Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Новосибирск
Число отравившихся сидром в России увеличилось до 96 Общество, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:55
Матч за Суперкубок России по футболу впервые пройдет в Казани Спорт, 15:55
Россиянка попыталась вывезти из страны золотые слитки в шоколаде «Аленка» Общество, 15:45
ARK Invest докупила акции Coinbase на $21 млн Крипто, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Патрушев обвинил Киев в сбросе воды перед ударом по Каховской ГЭС Политика, 15:43
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Тарпищев назвал историческим попадание трех россиян в топ-10 рейтинга ATP Спорт, 15:35
Эрдоган предложил создать комиссию для расследования подрыва ГЭС Политика, 15:33
Сенат Швейцарии одобрил поправку, разрешающую реэкспорт оружия Политика, 15:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:27
Поезд сошел с рельсов на детской железной дороге в Екатеринбурге Общество, 15:26
Wildberries втрое снизил взнос за регистрацию для продавцов Бизнес, 15:17
У Назарбаева заберут офис Политика, 15:15
Новосибирск ,  
0 

Локоть рассказал о перспективах новосибирского метро

На последней встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал про перспективы городского метрополитена и о том, как коронавирус повлиял на его работу и развитие
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск
По словам главы города, пандемия Covid-19 лишила новосибирский метрополитен нового поезда. Пятивагонный метропоезд планировали покупать к будущему чемпионату мира по хоккею.

«Из-за того, что почти в два раза упали пассажиропотоки, наш метрополитен лишился значительной части доходов в этом году. Поэтому мы не смогли закупить новый метропоезд, который мы планировали и рассчитывали закупить, опирались на конкретные цифры», - сообщил Локоть.

Рассказал мэр и о перспективах строительства новых станций и линий. По его словам, в вопросах развития метро в Новосибирске, речь идет не о строительстве новых станций и линий, а о достройке уже имеющихся.

«Это существенная разница. Если наши соседи ставят вопрос о строительстве, то здесь это не всегда вызывает поддержку со стороны федерального центра. А вопрос достройки нашего метрополитена, экономическая эффективность работы наших двух, пусть и неполных, линий метро вызывает симпатии. <…> Мы очень сильно рассчитываем на федеральную поддержку. Нам необходимо достроить Дзержинскую линию, так ставится вопрос. И мы с надеждой смотрим в будущее», - подытожил мэр.

В январе этого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил новый способ финансирования строительства метро — из Фонда национального благосостояния. А в генеральный план города было заложено строительство шести новых станций метро — станции «Молодежная», «Гусинобродская» и «Автовокзал» на Дзержинской ветке, «Площадь Станиславского», «Троллейная» и станция «Северная» на Ленинской линии.