Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Возбуждено уголовное дело из-за разрушения памятников в военном городке

В Новосибирске следователи возбудили уголовное дело по факту халатности из-за необеспечения сохранности объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следкома.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту халатности сотрудников инспекции по охране объектов культурного наследия регионального значения Новосибирской области на территории Военного городка № 17», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, с 2015 года сотрудники областной Госинспекции не выполняли свои служебные обязанности по обследованию и оценке объектов. Из-за этого объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, часть жилых домов с износом более 70 % не включены в программу капремонта.

«В настоящее времени следователями производятся следственные и процессуальные действия, направленные на объективное и всестороннее установление обстоятельств реконструкции объектов культурного наследия», — пишет следком.

В прошлом году в этом же военном городке был отреставрирован заброшенный памятник 85-й Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии. Работы начались после жалобы главе Следкома России Александру Бастрыкину. В марте этого года сообщалось, что Октябрьский район Новосибирска готов принять объект на баланс. 

В конце ноября этого года в Новосибирске арестовали жителя Тувы, осквернившего Вечный огонь на Монументе славы. По данным областной прокуратуры, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ведомство взяло на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Новосибирск
Песков пообещал своевременно сообщить о встрече Путина и УиткоффаПолитика, 15:31
Дзюбу впервые с 2021 года вызвали в сборную РоссииСпорт, 15:30
Лукашенко заявил, что Белоруссия пока не получила ракеты «Орешник»Политика, 15:30
Трамп пригрозил Европе пошлинами в 200% на вино и шампанскоеВино, 15:29
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивидендыИнвестиции, 15:26
Вендела отстранили от матча со «Спартаком» за оскорбительный жест трибунеСпорт, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэрия показала, каким будет центр подготовки сборных команд по футболуНедвижимость, 15:15
В Баку сообщили, что согласовали с Арменией текст мирного соглашенияПолитика, 15:15
Переговоры Путина с Лукашенко в Кремле. Прямая трансляцияПолитика, 15:11
ЦБ одобрил допуск инвесторов к криптовалюте. Как это будет работатьКрипто, 15:10
«Почта России» организовала перелет 18 оленей в ЯкутскОбщество, 15:07
Лукашенко прибыл в Кремль на переговоры с ПутинымПолитика, 15:06
WBO обязала Усика провести защиту титула против ПаркераСпорт, 15:04