Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Что будет со ставками по ипотеке в 2019 году

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По оценке экспертов Объединенного кредитного бюро, за десять месяцев 2018 года рост по суммам ипотечного кредитования в Новосибирской области составил 71%. Средний чек по ипотеке в Новосибирской области — 1,87 млн руб.

Продолжился тренд на рост сделок по рефинансированию ипотечных кредитов. Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка сообщила, что в некоторые месяцы до 50% кредитов выдаются ими на цели рефинансирования.

По данным портала banki.ru, средняя ставка по ипотечным кредитам в прошлом году в среднем по России упала с 11,19% в начале года до пикового показателя в 10,32% в третьем квартале. В конце года ставка выросла, составив в итоге 10,61% годовых.

По поводу перспектив по ставкам на следующий год, эксперты сходятся на том, что тенденцию определяет регулятор. Ирина Газизулина, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ полагает, что тренд ключевой ставки пойдет на повышение: «Начался 2018 год со ставки 7,75%, два раза она снижалась до 7,25%, но потом она вернулась до 7,75%. В дальнейшем, если ситуация будет складываться неблагоприятно с ценами, то ставка будет параллельно повышаться».

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин на конференции «Недвижимость в России: ипотечный бум на паузе» также сообщал об увеличении ипотечных ставок в среднесрочной перспективе: «Скорее всего, в ближайшие пару лет гражданам не удастся взять кредит по ставке ниже, чем в октябре 2018 года».

При этом ведущий эксперт по кредитным продуктам Банки. ру Инна Солдатенкова считает, что динамика ключевой ставки является превалирующей причиной изменения ставок не для всех продуктов. «В большей степени к этому фактору чувствительны ставки по вкладам, в то время как на ставки по кредитам, и, прежде всего, по ипотеке, преимущественно влияет ряд других факторов — например, ужесточение резервирования или удорожание секъюритизации», — комментирует она.

По словам Газизулиной, рост ставки будет зависеть от инфляции и при повышении ключевой ставки будут повышаться ставки по кредитам. «При этом на ипотеке, возможно, в меньшей степени отразится повышение процентных ставок. Государство, скорее всего, будет сдерживать рост ставок либо субсидировать их», — уверена эксперт.

Ильдар Хусаинов, директор ФРК «Этажи» все же предполагает некое проседание рынка: «Прогнозируем снижение спроса на жилье и сокращение объема ипотеки. Согласно нашей базовой стратегии, объем кредитов в следующем году сократится на 10‒15%».

Если говорить о конкретных цифрах, их называл Александр Прыгунков, первый вице-президент, операционный директор ПИК, крупнейшего российского застройщика: «В 2019 году ожидаем роста ипотечных ставок, которые растут уже сейчас. Вероятная ставка ведущих банков в I квартале 2019 года — 10,15%».

Тимофей Колоколов, директор по маркетингу компании «Группа Мета»:

— К концу года мы увидели повышение ставок для клиентов по ипотечным займам — это негативно скажется на спросе. Сейчас снижается покупательская способность, но желание-то сохраняется. Самым интересным вариантом по поддержанию застройщиков было бы управление государством ипотечной ставкой или ее субсидирование. Цену удержать нельзя и не нужно, а вот ежемесячную доступность платежей уровнять низкой ставкой можно. Серьезное снижение ставки до 2-3% позволило бы гражданам покупать квартиры по более высоким ценам — просто размер ежемесячного платежа оставался бы на текущем уровне за счет сниженной ставки — вот такой вариант был бы интересен застройщикам.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Новосибирск
В Днепре и Херсоне сообщили о повреждениях критической инфраструктуры Политика, 10:31
Клубы НХЛ провели первый в истории матч в Австралии Спорт, 10:29
Рекордсмен UFC Чимаев сменил спортивное гражданство Спорт, 10:17
В Севастополе второй раз за утро объявили об угрозе ракетного удара Политика, 10:12
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 10:11
Дзюба против «Зенита» и старейшее дерби России. Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
Лавров передал Гутерришу видеообращение к ООН от луганской школьницы Политика, 09:57
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Севастополе предупредили об угрозе ракетного удара Политика, 09:43
Bloomberg узнал о предложении России к Бразилии после встречи с Зеленским Политика, 09:41
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
В США назвали невозможным исключение Китая из цепочки поставок ископаемых Экономика, 09:29
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:11
Тайвань предупредил о потере контроля над ситуацией из-за учений Китая Политика, 09:10
Губернатор Севастополя сообщил о работе ПВО и падении обломков ракеты Политика, 09:07