Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Кредитные рекорды Новосибирска: какая судьба ждет ипотеку в текущем году

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в 2018 году ипотечные кредиты оказались в лидерах по темпам роста сумм выдачи
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

За прошлый год жители Новосибирской области взяли 36 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму почти 70 млрд руб. По данным аналитиков ОКБ, за прошлый год в регионе по темпам роста сумм выдачи ипотечные кредиты опередили все другие типы займов. Рост сумм за год составил 60%. Для сравнения, автокредиты показали динамику в 37%.

По числу выдач ипотечные кредиты тоже продемонстрировали наибольший рост за год: в 2018 году выдано было на 43% больше предыдущего года. В остальных типах кредитов динамика слабее: рост составил 18-33%. Средний чек по ипотечному кредиту увеличился за год на 13% и составил 2 млн руб.

Для сравнения, в Красноярске ипотечное кредитование не поставило таких рекордов: здесь наибольший прирост по суммам показали кредитные карты (рост на 55%). Темпы роста ипотеки почти вдвое уступают новосибирским (36%).

Наибольший рост показали крупные банки. Так, управляющий директор управления развития ипотечного бизнеса банка «Открытие» Анна Юдина сообщила РБК Новосибирск, что прирост выдач в 2018 году составил 75% к выдачам 2017 года, в Россельхозбанке объемы ипотечного кредитования в 2,3 раза превысили результаты позапрошлого года.

«В 2019 году ипотечное кредитование останется драйвером рынка, однако рекордных показателей по выдачам в этом году мы не прогнозируем — пик спроса пройден в прошлом году. Так, по итогам года Новосибирский филиал Россельхозбанка выдал жителям области в 2,3 раза ипотечных кредитов, чем в 2017 году», — отметил директор Новосибирского филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров.

Один из трендов прошлого года — высокая доля рефинансирования. Так, в банке «Открытие» доля таких сделок составила треть от общего числа выдач.
Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка сообщила, что в некоторые месяцы до 50% кредитов выдаются ими на цели рефинансирования.

«С повышением ставок в этом году снизится доля рефинансирования. Основные объемы выдач пойдут на приобретение квартир. Акцент будет сделан на цифровизацию процесса одобрения и выдачи кредитов», — уверена Юдина.

Эксперты банка «Левобережный» считают, что с учетом внесения изменений в 214-ФЗ, цены на квартиры в новостройках будут расти. «Мы прогнозируем рост интереса ко вторичному жилью. Однако, ввод в действие дополнительных мер стимулирования интереса к новостройкам, как, например, «Ипотека с государственной поддержкой» может позволить сохранить уровень востребованности первичного жилья», — отметили в «Левобережном».

По данным портала banki.ru, средняя ставка по ипотечным кредитам в прошлом году в среднем по России упала с 11,19% в начале прошлого года до пикового показателя в 10,32% в третьем квартале. В январе, по данным Банки.ру, средняя ставка по ипотечным кредитам составляет 10,83%, до конца года издание прогнозирует рост средней ставки на 0,5-1,5% годовых.

Опрошенные РБК Новосибирск эксперты отмечают, что доля просрочки по ипотечным кредитам невысока. Так, по словам управляющего новосибирским филиалом ПАО АКБ «Связь-банк» Алексея Круковца, доля просрочки в банке составляет менее 1,5%. «Процент одобрения по военной ипотеке значительно выше половины, по программе «Новостройка» также превышает 50%, а по вторичному жилью — чуть ниже», — комментирует шансы заемщиков Круковец.

Говоря о перспективах динамики процентной ставки по ипотеке, банкиры смотрят в основном на тренд ключевой ставки Центробанка. «При этом на ипотеке, возможно, в меньшей степени отразится повышение процентных ставок. Государство, скорее всего, будет сдерживать рост ставок либо субсидировать их», — предполагает Ирина Газизулина, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ.

В январе 2019-го глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил в Госдуме, что потенциал дальнейшего снижения ставки по ипотеке исчерпан. Одновременно с этим глава Сбербанка Герман Греф заявил, что инфляция, наоборот, стабилизируется во второй половине этого года, и это приведет к снижению ипотечных ставок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке Новосибирск, 05:31 
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50