Перейти к основному контенту
Налоги⁠,

Травников рассказал, как будет бороться с долгами по транспортному налогу

Главам новосибирских муниципалитетов установят планы по сбору налогов
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области руководитель регионального УФНС России Алексей Легостаев сообщил о положительной динамике сборов по транспортному налогу.

В среднем по региону собираемость по транспортному налогу в 2018 году составила 71,1%, что на 5,5% выше, чем в 2017 году. Сумма собранных средств без учета погашения задолженности предыдущих лет составила 2,57 млрд руб, что выше позапрошлого года почти на 13%.

При этом, по данным Легостаева, собираемость транспортного налога в Новосибирской области значительно отличается по разным муниципальным образованиям (МО) — от 66,5% до 84%. В числе МО с высоким процентом собираемости — Карасукский, Куйбышевский, Северный, Барабинский, Здвинский районы. Здесь показатель уплаты выше 80%. В числе районов-аутсайдеров — Убинский район, Новосибирск, Тогучинский район, Чистозерный и Мошковский район. У трех последних собираемость ниже 70%.

Глава региона оценил успехи по сбору транспортного налога: «Цифры внушительные — до 30% и более по отдельным муниципалитетам недосбор налогов. Только по транспортному налогу недосбор почти 700 млн рублей. Это приличная сумма, за счет которой мы могли бы проделать большой объем работ по ремонту и реконструкции дорог», — подчеркнул Андрей Травников.

Фото: Данные УФНС по НСО

Губернатор обозначил план действий по росту показателей. При каждом муниципалитете действует комиссия по снижению налоговой задолженности. По поручению Травникова все они обязаны предоставить в ближайшее время план работы на год и четко выставить целевые показатели по снижению задолженности по имущественным налогам к концу периода.

Ведомству Виталия Голубенко Травников поручил изучить практику, существующую в других регионах РФ, по привязке размера дотаций в муниципальные дорожные фонды к показателям по снижению задолженности по транспортному налогу. Также чиновники министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области проработают возможность внедрения такой меры в региональную практику.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Новосибирск
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58
Задержанный в Турции итальянский военкор вернется в Рим 20 февраля Политика, 12:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Петросян проверили на допинг после произвольной программы на Олимпиаде Спорт, 12:57
Экс-чиновница из Астрахани инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет Общество, 12:57
Эксперты предсказали рост прибыли «Сбера» в 2025 году до нового рекорда Инвестиции, 12:55
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
В Кремле отказались комментировать задержание бывшего принца Эндрю Политика, 12:55
На Байкале туристы из Китая провалились под лед на автобусе Общество, 12:53
Кремль ответил на вопрос о проведении следующих переговоров в Женеве Политика, 12:52