Перейти к основному контенту
Налоги ,  
0 

Травников рассказал, как будет бороться с долгами по транспортному налогу

Главам новосибирских муниципалитетов установят планы по сбору налогов
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области руководитель регионального УФНС России Алексей Легостаев сообщил о положительной динамике сборов по транспортному налогу.

В среднем по региону собираемость по транспортному налогу в 2018 году составила 71,1%, что на 5,5% выше, чем в 2017 году. Сумма собранных средств без учета погашения задолженности предыдущих лет составила 2,57 млрд руб, что выше позапрошлого года почти на 13%.

При этом, по данным Легостаева, собираемость транспортного налога в Новосибирской области значительно отличается по разным муниципальным образованиям (МО) — от 66,5% до 84%. В числе МО с высоким процентом собираемости — Карасукский, Куйбышевский, Северный, Барабинский, Здвинский районы. Здесь показатель уплаты выше 80%. В числе районов-аутсайдеров — Убинский район, Новосибирск, Тогучинский район, Чистозерный и Мошковский район. У трех последних собираемость ниже 70%.

Глава региона оценил успехи по сбору транспортного налога: «Цифры внушительные — до 30% и более по отдельным муниципалитетам недосбор налогов. Только по транспортному налогу недосбор почти 700 млн рублей. Это приличная сумма, за счет которой мы могли бы проделать большой объем работ по ремонту и реконструкции дорог», — подчеркнул Андрей Травников.

Фото: Данные УФНС по НСО

Губернатор обозначил план действий по росту показателей. При каждом муниципалитете действует комиссия по снижению налоговой задолженности. По поручению Травникова все они обязаны предоставить в ближайшее время план работы на год и четко выставить целевые показатели по снижению задолженности по имущественным налогам к концу периода.

Ведомству Виталия Голубенко Травников поручил изучить практику, существующую в других регионах РФ, по привязке размера дотаций в муниципальные дорожные фонды к показателям по снижению задолженности по транспортному налогу. Также чиновники министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области проработают возможность внедрения такой меры в региональную практику.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Новосибирск
Хабиб Нурмагомедов заявил о провокации после снятия с рейса в СШАСпорт, 09:00
Девять стран НАТО начали на Балканах учения своих новых силПолитика, 08:56
Новосибирцев осудили за диверсии на ж/д и авиазаводеНовосибирск, 08:53 
США увеличили импорт комплектующих для самолетов из РоссииЭкономика, 08:46
Долг экс-полковника МВД Захарченко по штрафу за взятки вырос на ₽8,2 млнПолитика, 08:30
Из-за схода 22 вагонов в Бурятии задерживается поезд в НовосибирскНовосибирск, 08:25 
Как бизнесу подготовиться к налоговой проверкеPro, 08:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Задерживается прилет более десятка рейсов в НовосибирскНовосибирск, 08:19 
Ученые выявили повышение температуры в НовосибирскеНовосибирск, 08:02 
«Идеальный шторм». Что угрожает российской экономике в 2025 годуPro, 08:01
ВТБ получил £40 млн со счетов бывшей британской «дочки» в РоссииФинансы, 08:00
Российские военные начали эвакуировать жителей КураховоПолитика, 07:56
Сенатор предсказал «шок и трепет» от первых указов ТрампаПолитика, 07:43
Над регионами России за ночь сбили восемь дроновПолитика, 07:30