Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске выросло число исков в Арбитражный суд

В прошлом году стало больше дел о банкротстве и меньше мировых соглашений. Причины тенденций комментируют эксперты РБК Новосибирск
Фото: nsknews.info
Фото: nsknews.info

За прошлый год число исковых заявлений, поданных в Арбитражный суд Новосибирской области, выросло на 2,5 тыс. Об этом сообщили в отделе судебной статистики по запросу редакции.

Рост числа исковых по сравнению с 2018 годом составил 6,2%. Каждый час в Арбитражный суд Новосибирской области подается 22 исковых заявления.

Самый значительный рост в категории исков на банкротство. Их число выросло на 30% и составило 3,3 тыс. заявлений за год. По мнению Алексея Рябова, партнера, руководителя судебной практики ЮК «Адвоком», рост исков на банкротство связан с экономической обстановкой. «Банкротство стали использовать, как альтернативу исполнительного производства, реализуемую судебными приставами», — добавляет Рябов.

Также рост исков — на 5,2% — произошел в самой массовой категории экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений: их число за год увеличилось более, чем на 1,1 тыс. и составило почти 22 тыс. штук.

За год снизилась число и доля дел, завершившихся мировыми соглашениями: их стало меньше на 200 штук, при этом число отказов истцами от заявленных требований выросло на 203 дела.

В апелляцию за год ушло 6,1 тыс. дел. Рост по сравнению с показателями позапрошлого года составил почти 21%, оспариваются вердикты по 9,6% рассмотренных судом дел. Доля споров, дошедших до кассации, осталось на том же уровне: примерно одно из пятидесяти дел, рассмотренных Арбитражным судом региона.

По мнению директора юридической компании «Ветров и партнеры» Виталия Ветрова, участники процесса стали эффективнее использовать те права, что у них есть. «Правда, порой это связано с банальным затягиванием судебного разбирательства и оттягиванием даты вступления решения в силу», — отметил юрист.

В Новосибирске выросло число исков в Арбитражный суд

Алексей Рябов, партнер, руководитель судебной практики ЮК «Адвоком»

— Рост дел, рассматриваемых в апелляции, связан с возросшей нагрузкой на судей первой инстанции, из-за чего страдает качество отправляемого правосудия. Судебные акты становятся менее мотивированными, убедительными, судьям попросту некогда качественно их «отписывать». Это вызывает несогласие участников спора даже с законным и справедливым решением, и побуждает искать правду в вышестоящей инстанции.

В Новосибирске выросло число исков в Арбитражный суд

Ася Патерик, адвокат:

— Роста дел по банкротству — это еще и последствия внесенных изменений в закон. После введения норм по субсидиарной ответственности и наработке практики, число дел о банкротстве растет, как снежный ком. Практика благоприятна для кредиторов: у них появилась гражданско-правовая возможность получить свои деньги. По банкротствам физлиц к экономическим факторам добавляется пропаганда и реклама. При цене вопроса в сто тысяч рублей людей освобождают от бездумно набранных кредитов на сумму до двух миллионов рублей.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Новосибирск
В Ереване начался шестой за неделю митинг за отставку Пашиняна Политика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Сердар Бердымухамедов стал Героем Туркменистана Политика, 18:50
Власти оценили доходы от «курсовой ренты» более чем в 750 млрд руб. Экономика, 18:35
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
«Зенит» впервые с 2017 года проиграл дома «Локомотиву» в РПЛ Спорт, 18:33
Yle показал кадры с Путиным и Собчаком на отдыхе в Финляндии в 1990-е Политика, 18:26
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Дубль Сон Хын Мина принес «Тоттенхэму» ничью с «Арсеналом» Спорт, 18:08
В Польше заявили о готовности отправлять украинское зерно в Африку и Азию Политика, 18:00
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
Украинские фигуристы отказались поздравлять выступающих за Грузию россиян Спорт, 17:37
В Курске отменили салют в честь Дня города после атаки дронов Политика, 17:13
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:59
Азербайджан разрешил армянским военным покинуть территорию Карабаха Политика, 16:56