ФСБ задержала банду телефонных мошенников, отправлявших деньги на Украину
Сотрудники Управления ФСБ по Новосибирской области задержали в селе Новолуговое супружескую пару, которая занималась телефонным мошенничеством.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Двое местных жителей занимались установкой и обслуживанием оборудования пропуска трафика. «С марта 2025 года фигуранты с соблюдением мер конспирации арендовали квартиры в Новосибирске, где в организованных ими тайниках устанавливали абонентское коммутационное оборудование — так называемые сим-боксы. С их помощью осуществлялось хищение у российских граждан денежных средств с дальнейшей их передачей через криптокошельки в колл-центры на территории Украины», — рассказала официальный представитель регионального УФСБ Ирина Зеброва.
По материалам ведомства в отношении супругов возбудили уголовное дело по по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, совершенные организованной группой). По решению суда фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им может грозить до 6 лет лишения свободы.