Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирских кадетов кормила фальсификатом несуществующая компания

Роспотребнадзор проверил информацию о нарушениях в продуктах питания, которые поставляли в Сибирский кадетский корпус. Было установлено, что сливочное масло не соответствует сразу нескольким требованиям
Фото: сайт Сибирского кадетского корпуса
Фото: сайт Сибирского кадетского корпуса

Новосибирские общественники проверили продукты питания, которыми кормили воспитанников Сибирского кадетского корпуса Новосибирска. Было установлено, что в сливочном масле «Крестьянское», произведенном ООО «Элитторг», есть нарушения по жирнокислотному составу. «Выявлено содержание жирных кислот, не соответствующее жирнокислотному составу масла «Крестьянского» сладко-сливочного изготовленного без добавления растительных масел. Фактический состав исследованных образцов не соответствует указанному на этикетке», — сообщил один из участников проверки Евгений Митрофанов в своем аккаунте в Facebook.

Гражданские активисты направили запрос в региональный Роспотребнадзор с просьбой провести проверку. Ведомство дало ответ, что в начале февраля сотрудники Роспотребнадзора совместно с работниками областной прокуратуры выехали в поселок Вьюны Колыванского района, где, согласно данным, ООО «Элитторг» ведет свою деятельность. «Было установлено, что юридическое лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность по указанному адресу. В связи с этим провести мероприятия по контролю в отношении ООО «Элитторг» не представляется возможным», — говорится в официальном ответе областного Роспотребнадзора. Далее говорится, что по указанному адресу размещена вывеска «ООО «МОЛОЧНАЯ КАМПАНИЯ».

«То, что поставлялось в кадетский корпус под видом масла, на самом деле маслом не является. То есть, это не масло с фальсификатом. Это просто не масло», — прокомментировал ситуацию Митрофанов.

Общественник также добавил, что вероятность того, что производители будут найдены, очень мала. По его словам, общественники предлагали создать инструмент контроля поставщиков продуктов питания в образовательные учреждения. «В муниципальном контракте указать: если выявлен фальсификат, то тогда этот контракт не оплачивается в полном объеме», — сообщил общественник. Однако, как отметил Митрофанов, сотрудники мэрии заняли в этом вопросе «неконструктивную позицию».

Корреспондент РБК Новосибирск обратился в Сибирский кадетский корпус, но там не смогли предоставить оперативных комментариев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Новосибирск
Брюссель окончательно утвердил присоединение Болгарии к зоне евро Политика, 18:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 18:30
Полиция Петербурга провела рейд на бывшем заводе «Красный треугольник» Общество, 18:28
ЦСКА подписал контракт с канадским форвардом из НХЛ Спорт, 18:27
Михаил Мишустин посетил Универмаг НЦ «Россия» на «Иннопроме» Отрасли, 18:23
В Госдуме предложили ввести компенсации за аренду жилья для молодых семей Недвижимость, 18:22
«ЗН Цифра» перешла на решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» Отрасли, 18:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Ростове пожар охватил более 15 тыс. кв. м складов и офисов Общество, 18:17
Дилеры назвали оптимальное для России количество китайских автобрендов Авто, 18:11
Посольство ФРГ удалило карту с неправильным флагом СССР Политика, 18:09
В Шереметьево опровергли нехватку трапов и буксировочных бригад Политика, 18:05
В отношении каких стран Трамп обещает ввести новые пошлины. Инфографика Экономика, 18:04
ЦБ опустил официальный курс евро ниже ₽92 Инвестиции, 18:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:51