Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мишустин оценил перспективы крупного почтового комплекса в Новосибирске

Комплекс станет крупнейшим объектом Сибирского федерального округа по обработке писем и посылок
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин (Фото: government.ru)

Премьер-министр России Михаил Мишустин, в рамках поездки в Новосибирск, посетил логистический хаб «Почты России».

«Фактически все уже скоро здесь будет в промышленной эксплуатации в полную силу. И это крупнейший сортировочный центр – 46 тыс. кв. м (это очень серьезный масштаб)», — цитирует Мишустина пресс-служба Правительства РФ.

Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов заявил, что построенный в Новосибирске логистический хаб компании уступает по объемам лишь аналогу в аэропорту Внуково.

Мишустин подчеркнул, что «это большая технология», которая позволит объединить в одно заказчиков почтовых услуг с теми, кто должен получать посылки.

«Эта большая экосистема позволит нам иметь гарантированные способы доставки грузов, информационно развитую систему логистики <...> Это даст серьезный импульс для развития экономики, потому что оборот товаров и услуг, с этим связанных, конечно, будет давать экономический рост, в том числе рост в конкретном регионе», — сказал премьер-министр.

Сортировочный центр «Почты России» построен вблизи новосибирского аэропорта Толмачево в рамках проекта «Национальные логистические технологии». Площадь хаба составляет 46 тыс. кв. м. Ожидается, что через логистический центр будет проходить до четверти всех почтовых отправлений из стран Юго-Восточной Азии, Японии и Китая. Мощности хаба позволят обрабатывать до 1,5 млн писем и посылок в сутки.

«Новосибирский логистический почтовый центр станет ключевым объектом в Сибирском федеральном округе по обработке почты для Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай», — говорится на сайте Правительства РФ.

В 2021-2022 годах АО «Почта России» планирует построить логистические хабы в Хабаровске, Красноярске, Челябинске, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Воронеже и Краснодаре.

В 2018 году «Почта России» заключила с ВТБ соглашение о строительстве 38 логистических центров. Планировалось, что каждая из сторон вложит в проект по 10,19 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Новосибирск
Аналитики назвали самые надежные новые и подержанные иномаркиАвто, 13:07
Жена Скворцова заявила о криминальной версии происшествия с комментаторомСпорт, 13:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и Wey, 12:57
Песков подтвердил подготовку визита Путина в Китай в сентябреПолитика, 12:52
Бывший военпред Минобороны стал фигурантом дел о мошенничестве и взяткеПолитика, 12:50
Обманувшего 200 человек новосибирца приговорили к тюремному срокуНовосибирск, 12:38 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Песков о сообщениях о беседе Путина и Трампа: «Не скажу ничего другого»Политика, 12:31
В МИДе заявили о готовности к любому развитию ситуации в ПриднестровьеПолитика, 12:31
Основатель S.Holding — о новых механизмах рынка недвижимостиОтрасли, 12:25
В Италии мошенники украли деньги с помощью ИИ с голосом министраОбщество, 12:21
Цены на газ в Европе достигли двухлетнего максимумаБизнес, 12:21
Перфекционизм крадет результаты: как перестать стремиться к совершенствуPro, 12:19