Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

На электросетях Сибири будут внедрять интернет вещей

Фото: rosseti-sib.ru
Фото: rosseti-sib.ru

Компания МТС обеспечит дистанционный мониторинг и сбор данных с приборов учета электроэнергии ПАО «Россети Сибирь» на базе собственной сети NB-IoT. Соответствующее соглашение на Красноярском экономическом форуме-2022 подписали член правления энергетической компании Дмитрий Лагунин и технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

Мониторинг и сбор данных планируется осуществлять с помощью технологии NIDD (Non-IP Data Delivery), передающей данные без использования IP. NIDD повысит степень безопасности и снизит нагрузку на сеть, увеличив время работы задействованных в инфраструктуре IoT-устройств.

Интернет вещей (IoT) объединяет устройства в компьютерную сеть и позволяет им собирать, анализировать, обрабатывать и передавать данные другим объектам через программное обеспечение, приложения или технические устройства.

Установка «умных» приборов даст возможность повысить качество и точность учета и автоматически находить очаги потерь электроэнергии.

По словам Лагунина, выстраиваемая модель позволит снизить себестоимость автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Красноярского края, повысить точность показаний и оперативность реагирования на системные сбои.

«Оптимизация даст существенную экономию компании: позволит нам отказаться от промежуточного оборудования — устройств сбора и передачи данных — и сократить издержки», — рассказал Дмитрий Лагунин.

Особенность сети NB-IoT — улучшенная проникающая способность, что обеспечивает устойчивый сигнал в труднодоступных для других стандартов связи местах, подчеркнул Валенко.

«Также полная автоматизация процесса соответствует законодательным требованиям, вступившим в силу с 2022 года, по обязанности энергетических компаний обеспечивать потребителей интеллектуальными приборами учета», — рассказал Валенко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Новосибирск
Представитель Эйдельштейна опроверг уклонение актера от явки в военкоматОбщество, 14:44
Трамп решил снять статус заповедников со священных для индейцев земельПолитика, 14:38
Захарова назвала фейками сообщения о снятии санкций с РубиоПолитика, 14:29
Большунов проиграл почти три секунды лидеру в спринте на Кубке РоссииСпорт, 14:21
В ЕЦБ сравнили влияние Трампа и пандемии COVID на мировую экономикуПолитика, 14:16
С космодрома Плесецк запустили «Ангару» с военными спутникамиПолитика, 14:03
Захарян выбыл на несколько недель из-за рецидива травмыСпорт, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области при атаке украинского дрона погиб водитель трактораОбщество, 13:37
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяцеСпорт, 13:36
МИД Украины заявил о продолжении операции в Курской областиПолитика, 13:34
Минобороны показало кадры эвакуации жителей из освобожденной СуджиПолитика, 13:15
Рогов заявил об уничтожении в Запорожской области члена «Правого сектора»Общество, 13:12
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45