Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Менее трети городов Новосибирской области имеют благоприятную среду

Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска
Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска

В 2022 году 29% городов Новосибирской области обладало благоприятной городской средой, что соответствует показателям, которые планировалось достичь в прошлом году. Об этом говорится в Индексе качества городской среды за 2022 год, составленном Министерством строительства РФ.

По мнению заместителя завкафедрой экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ Ольги Тарасовой, с одной стороны, достигнутый показатель «очень хороший», так как говорит о том, что почти в трети городов региона лучше организованы пространственное планирование, инфраструктура, общественный транспорт, условия для проведения досуга и отдыха, а также контроль над экологической обстановкой. Это может привести к притоку населения и развитию экономики в этих населенных пунктах, отметила Тарасова.

«Однако для области, в целом, это также означает, что большинство городов не имеют комфортной городской среды, что является проблемой, требующей решения», — отметила специалист.

Общее количество населенных пунктов со статусом города в Новосибирской области составляет 14. По заявленному плану, в 2022 году индекс Новосибирской области должен был составить 171 балл. По факту, согласно данным Минстроя, региону удалось достичь этого показателя.

В прошлом году Новосибирск оказался на 10 месте среди крупных городов в условно комфортном климате с общим баллом 204. Новосибирск в этом рейтинге оказался выше Красноярска (201) и Омска (154). Наилучшие показатели в этом списке у Москвы (299), Санкт-Петербурга (244) и Казани (214).

«В Новосибирске средняя годовая температура составляет около +1,5 градусов по Цельсию, что на 2-3 градуса выше, чем в Красноярске и Омске. В Новосибирске — меньшее количество осадков, что при большем количестве солнечных дней и более низкой влажности воздуха характеризует климат, как более мягкий и комфортный с точки зрения ощущений человека», — объяснила Тарасова.

В число больших городов в условно комфортном климате оказался Бердск с общим баллом 191. К средним городам, находящимся в условно комфортном климате, составители индекса отнесли Искитим, который получил 158 баллов.

В список малых городов (25-50 тыс. жителей) в условно комфортном климате вошел город Обь с общим количеством баллов 187. Чуть ниже, со 184 баллами, разместился Куйбышев. Карасук в этом же списке удостоился 175 баллов, Барабинск — 156 баллов,

В рейтинг малых городов (5-25 тыс. жителей) с условно комфортным климатом составители отнесли Татарск (172 балла), Купино (169), Каргат (165), Болотное (151), Тогучин (141).

По оценке Минстроя, благоприятными для жизни в России признаны 603 города из 1,11 тыс.

«Президентом России поставлена задача увеличить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведется активная работа — создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом в том числе является количество благоустроенных городов. За прошлый год их число составило 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее», — цитирует пресс-служба Министерства строительства заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35