Более трети новосибирцев недовольны работой общественного транспорта

Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

Более трети новосибирцев (36,6%) не довольны работой общественного транспорта. При этом большую часть 63,4% организация транспортного обслуживания устраивает. Для сравнения, в 2024 году число довольных составляло всего 52%. Об этом говорится в результатах опроса населения области об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления за 2025 год (документ есть в распоряжении РБК Новосибирск).

Согласно данным, полностью устраивает работа транспорта 31,23% жителей Новосибирска. Вариант «скорее удовлетворен, чем не удовлетворен» выбрали 32,17% респондентов.

Полностью не нравится работа общественного транспорта лишь 16,41% опрошенных. «Скорее не удовлетворен, чем удовлетворен» выбрали 13,46% жителей Новосибирска.

В чем причина недовольства

Среди причин неудовлетворенности работой транспорта жители Новосибирска чаще всего отмечали:

  • отсутствие рейсов в нужное время, например, утром, вечером или в выходные (18,4%);
  • отсутствие прямого сообщения с некоторыми точками в городе (16,7%);
  • длительные интервалы между рейсами (14%);
  • плохое техническое состояние (12,4%).

Для сравнения, в 2024 году чаще всего (почти 20%) жители были недовольны  техническим состоянием транспорта.