Более трети новосибирцев недовольны работой общественного транспорта

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Более трети новосибирцев (36,6%) не довольны работой общественного транспорта. При этом большую часть 63,4% организация транспортного обслуживания устраивает. Для сравнения, в 2024 году число довольных составляло всего 52%. Об этом говорится в результатах опроса населения области об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления за 2025 год (документ есть в распоряжении РБК Новосибирск).
Согласно данным, полностью устраивает работа транспорта 31,23% жителей Новосибирска. Вариант «скорее удовлетворен, чем не удовлетворен» выбрали 32,17% респондентов.
Полностью не нравится работа общественного транспорта лишь 16,41% опрошенных. «Скорее не удовлетворен, чем удовлетворен» выбрали 13,46% жителей Новосибирска.
В чем причина недовольства
Среди причин неудовлетворенности работой транспорта жители Новосибирска чаще всего отмечали:
- отсутствие рейсов в нужное время, например, утром, вечером или в выходные (18,4%);
- отсутствие прямого сообщения с некоторыми точками в городе (16,7%);
- длительные интервалы между рейсами (14%);
- плохое техническое состояние (12,4%).
Для сравнения, в 2024 году чаще всего (почти 20%) жители были недовольны техническим состоянием транспорта.