Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Через три года в Новосибирске запустят сети 5G

Возможности 5G - обмен данными на скорости, в 30 раз больше нынешней технологии 4G, новый уровень интернета, позволяющий за секунды скачивать фильмы и участвовать в видеотрансляциях.
Фото: integral-russia.ru
Фото: integral-russia.ru

О плане по запуску мобильной связи 5G к 2020 году в городах-миллионниках сообщили «Известия» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика» от Минкомсвязи. 

5G – новая технология мобильной связи, позволяющая передавать большой объем данных на скорости, многократно (5-30 раз) превышающие возможности современных сетей. 5G открывают новые возможности для ряда отраслей.

Согласно прогнзу НИИТС, предоставленному РБК, в ряду новых сервисов для потребителя, доступных после внедрения технологий 5G — голографические звонки, сервисы удаленного присутствия и так называемый тактильный интернет. Также технологии 5G позволит развивать беспилотные автомобили, смотреть на мобильных устройствах видео сверхвысокой четкости.

По словам менеджера по связям с общественностью сибирского филиала ПАО «МегаФон» Екатерины Терентьевой, «МегаФон» первым среди российских операторов продемонстрировал работу фрагмента сети 5Gна Санкт-Петербуржском экономическом форуме, показав скорость передачи данных 1 Гбит/с. Позднее, в Нижнем Новгороде, удалось добиться еще более высокой скорости работы – 5 Гбит/с.

«Нужно понимать, что в настоящее время технология 5G находится в стадии утверждения Международным союзом электросвязи (ITU), - комментирует Терентьева. - Это означает, что некоторые технические параметры и абонентских устройств (смартфоны, планшеты), и операторского оборудования (базовые станции и проч.) еще могут измениться. Сегодня для тестирования первых фрагментов сетей используются прототипы устройств, купить в магазине смартфон или планшет с поддержкой 5G еще будет нельзя как минимум до 2018 года»

Первые фрагменты сети для коммерческих пользователей «МегаФон» планирует развернуть на стадионах Чемпионата мира по футболу-2018. Тогда же ожидается появление первых общедоступных устройств с поддержкой 5G.

По словам пресс-секретаря МТС в Сибири Татьяны Зубко, МТС уже начал тестировать 5G, не дожидаясь стандартизации. «В середине апреля 2017 года мы совместно с Ericsson провели испытания технологии пятого поколения на движущемся прототипе смартфона. В диапазоне частот 14,5–15,3 ГГц была достигнута скорость передачи данных 25 Гбит/с», - сообщила Зубко.

Зубко также подтвердила, что отдельные решения 5G могут быть внедрены уже в следующем году: «Сейчас мы усиливаем мощности сети передачи данных и тестируем технологические решения, чтобы к моменту стандартизации 5G к 2020 году быть готовыми к коммерческому внедрению».

Справка:

Две трети абонентов МТС в Новосибирской области используют услуги сети 3G, в сети 4G работает каждый третий абонент МТС в регионе. За год, с апреля 2017 года количество 4G-пользователей выросло втрое.

У «МегаФона» сейчас работают 4 сети связи разных стандартов: 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G(LTE) и LTE-Advanced. Абонентами сети 3G при этом являются 70% пользователей МегаФона в Новосибирске и Новосибирской области. Таким образом, суммарная доля пользователей сетей 3G и 4G достигает порядка 80 с лишним процентов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04