Роспотребнадзор назвал районы Новосибирска, где чаще всего кусают клещи
На 1 мая случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрировано. Это данные регионального управления Роспотребнадзора. Всего специалисты ведомства зафиксировали 1178 обращений жителей с покусами клещей.
Больше всего покусов было зарегистрировано в Искитимском районе, Бердске, Ордынском и Тогучинском районах. В остальных районах области зарегистрированы единичные случаи обращения.
В Новосибирске с покусами чаще всего обращались жители Дзержинского (215 случаев) и Ленинского (128 случаев) районов.
Ранее Роспотребнадзор называл масштаб проблем с клещами в регионе. В прошлом году за сезон зарегистрировано 16 тыс. покусов клещом. По среднемноголетним показателям, за год регистрируют около 18,7 тыс. покусов.
В 2019 году зарегистрировано 124 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 147 - инфекционным клещевым боррелиозом. Исследовано 12,6 тыс. клещей, из них 2% оказалось зараженными энцефалитом. Из 12,9 тыс. исследованных на боррелиоз зараженных оказалось больше трети (35,2%).