Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Вагоны для новосибирского метро мэрия намерена купить в Белоруссии

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Во время визита в Новосибирск премьер-министра Белоруссии Романа Головченко городские чиновники обсудили с ним возможность поставки вагонов для метрополитена. Об этом во время эфира «Радио России» заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Есть перспективная тема, которую я впервые поднял с белорусами на таком серьезном уровне — у них есть производство вагонов. Я сказал, что нам к 2030 году придется менять вагоны метро. Наш Мытищинский завод, в России, перегружен. Если белорусы... Опять же рынок, конкуренция... Мы рассматриваем, как вариант. Это все взято на вооружение. Премьер [Роман Головченко] тут же дал поручение, там были представители правительства. Думаю, что может быть результат», — прокомментировал глава города.

МУП «Новосибирский метрополитен» к 2031 году планирует заменить 56 вагонов, произведенных в 1985 году. Ранее мэр Новосибирска, выступая с отчетом за 2022 год перед депутатами горсовета, заявил о необходимости обновления подвижного состава метро. Глава города отметил, что планируется приобрести 10 составов из пяти вагонов. Ориентировочная стоимость одного пятивагонного состава для метрополитена составляет 700-900 млн руб.

«Актуальная задача — обновление подвижного состава метрополитена. Ставлю эту задачу впервые, потому что к 2030 году у нас подойдет срок завершения эксплуатации тех вагонов, которые мы первыми приобрели еще в 80-х годах. Продления никакого не будет. Нам необходимо сегодня заниматься этой проблемой. Метрополитен за счет своих оборотных средств с этим не справится. Поэтому мы должны ее решать на протяжении нескольких лет», — заявил мэр. Он добавил, что инфраструктура городского метрополитена способна эксплуатировать пятивагонные составы.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Новосибирск
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Экс-президент «Локомотива» признал вину в деле о заказном убийстве Политика, 11:26
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупикаПодписка на РБК, 11:25
Напавший на работницу в школе в Татарстане подросток ранил себя Общество, 11:18
ФСБ сообщила, что в Москве задержан агент молдавских спецслужб Политика, 11:18
Президент Азербайджана обвинил УЕФА в предвзятости после матча «Карабаха» Спорт, 11:14
Блошиная история: каким получился «Левша» по повести Лескова Life, 10:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35