Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Взять измором: волонтеры посменно охраняют штаб Навального в Новосибирске

В Новосибирске продолжается «оборона» штаба Навального, куда пытаются пройти сотрудники Центра «Э». Повод для обыска — заявление о незаконном распространении агитационных материалов
Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск
Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск

Ранее РБК Новосибирск писал о ситуации с предвыборным штабом Навального. Утром, 5 июля, активисты собирались распространить 250 тыс. экземпляров агитационной газеты Навального, которые поступили волонтерам накануне вечером. Но сотрудники ДПС заблокировали выезды из двора, где находится здание штаба. Через окна и другими путями волонтеры вытащили примерно 60 тыс. газет.

Оперуполномоченный ГУ по противодействию экстремизму МВД России по Новосибирской области Роман Долгов
Оперуполномоченный ГУ по противодействию экстремизму МВД России по Новосибирской области Роман Долгов

Позднее к штабу подошли два сотрудника МВД в форме и один в штатской одежде. Оперуполномоченный ГУ по противодействию экстремизму МВД России по Новосибирской области Роман Долгов сообщил, что у полиции есть информация о незаконной агитации со стороны волонтеров.


«Мы считаем, что активисты пытаются скрыть незаконную агитацию. По нашим данным производятся действия, которые могут нарушать статью 5.10 КоАП. Сейчас идет сокрытие этих материалов», — сказал он.

Сергей Бойко отказался впускать полицию в штаб, мотивируя это отсутствием необходимого разрешения. Единственным предоставленным документом было заявление неизвестного новосибирца, который указывал на незаконную агитацию со стороны штаба.

В итоге, на дверях был размешена записка: «По политическим причинам 5 июля штаб работает во дворе штаба».

Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск

Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск

Но все-таки часть тиража газеты полиции конфисковать удалось. Порядка 7-8 тыс. копий было изъято из отъезжающего автомобиля, который остановили из-за невключенного сигнала поворотника.

«Человека попросили выйти из машины, затем залезли в автомобиль, в частную собственность, без всяких документов и утащили куда-то газеты. Теперь они хотят зайти в штаб и «просто посмотреть». Мы эту сказку уже слышали и не верим», — рассказал Бойко.

Фото: Тимур Ханов

В итоге около штаба было организовано посменное дежурство волонтеров, которые следят за тем, чтобы сотрудники полиции не пытались проникнуть в здание.

Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск

Фото: Сергей Бойко

Сам Бойко отправился отдыхать — история с незаконной агитацией длилась с пяти утра. На данный момент за штабом следит лидер новосибирского отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко.

Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск

«Сидим на крылечке рядом с нашим уже теперь братом по несчастью (Роман Долгов, прим. ред.). Стоит на ногах с семи утра. От стула, еды и газеты Навального отказывается. Гвозди бы делать», — написал Гладченко в facebook.

Андрей Гладченко
Андрей Гладченко

РБК Новосибирск обратился в ГУ МВД по Новосибирской области, но получить оперативный комментарий не удалось.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:42
Все новости Новосибирск
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Стоимость новых машин в Новосибирской области снизилась Спецпроект, 09:17 
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00