Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Верховный суд одобрил инициативу создания в Новосибирске двух новых судов

Верховный суд РФ одобрил поправку в законопроект об изменении места расположения создаваемых кассационных и апелляционных судов. В Новосибирске расположатся два новых суда

Авторами инициативы стали спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также главы профильных комитетов Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Всего предлагается создать пять апелляционных и девять кассационных судов. Для каждого из них определен свой город.

Сам законопроект был инициирован в летом прошлого года Верховным Судом РФ. В феврале текущего года инициатива была одобрена федеральным парламентом в первом чтении. Предлагается создать отдельные апелляционные и кассационные суды, чтобы обеспечить объективность и независимость судопроизводства на экстерриториальной основе. Согласно законопроекту, суды будут действовать в пределах соответствующих судебных округов.

Согласно изменениям, в Новосибирске разместят Кассационный военный суд и Пятый апелляционный суд. По словам Володина, при распределении учитывались особенности регионов: их экономическая активность, транспортная и инфраструктурная составляющие, наличие юридической школы.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что предложение было выработано после согласований с Верховным судом, правительством и Администрацией президента. «Апелляционные суды будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции. В них будут направляться жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ на территории соответствующего судебного апелляционного округа», — рассказал Крашенинников.

Как объяснила РБК Новосибирск юрист Екатерина Семенова, на данный момент функции апелляции и кассации лежат на Новосибирском областном суде. При принятии законопроекта, функции апелляции лягут на Пятый апелляционный суд, который будет в Новосибирске, а на кассацию дела нужно будет направлять в Восьмой кассационный суд в Кемерово.

«Это может повлечь дополнительные издержки для участников дела, — сказала Семенова. — Пока сложно оценивать эту инициативу. Сейчас количество пересмотренных в рамках апелляции и кассации судебных решений в Новосибирском областном суде весьма невелико».

В начале текущего года правовой портал pravo.ru сообщал, что вновь создаваемые апелляционные суды получат лишь часть полномочий областных судов. Речь идет, например, о частных жалобах на определения судов субъектов.

Потребность в законе

На рассмотрении законопроекта председатель Совета судей РФ, секретарь Пленума ВС РФ Виктор Момотов пояснял, что необходимость его принятия обусловлена тем, что сейчас судьи одного и того же суда дважды осуществляют проверку одних и тех же постановлений: «Сложилась ситуация, при которой в областных судах сконцентрированы полномочия сразу двух судебных инстанций — апелляционной и кассационной».

Управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров в беседе с РБК Новосибирск объяснил, что в задачи законопроекта входит исключение влияния обстановки в регионе на решения, добавление большей независимости судей и повышение эффективности их работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новосибирской области ожидаются дожди и мокрый снег Новосибирск, 14:31 
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06