Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Налоговая назвала Новосибирск одним из лидеров по торговле вычетами НДС

В региональном УФНС рассказали, что Новосибирск ранее был активным субъектом по торговле вычетами НДС. Тем не менее, новый инструмент налоговой позволил значительно сократить эти операции

Рассказывая про итоги работы, глава УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев сообщил, что налоговая активно пользуется программным комплексом АСК НДС-2. который изучает всю налоговую отчетность по НДС и определяет налоговые разрывы и риски.

«К сожалению, объем нарушений достаточно большой, — сообщил он журналистам 4 июля. — Во внутриведомственном рейтинге регион был в лидерах по налоговым разрывам. Но стоит сказать, что часто выгодоприобретателями является не только наши компании, но и компании на всей России».

По данным источника РБК Новосибирск в среде налоговых юристов, в свое время Новосибирск по объему услуг торговли вычетами НДС занимал в России второе место после Москвы.

По информации Легостаева, в 2016 года ​ежеквартально по мере формирования налоговые разрывы доходили до 15-16 млрд руб. После начала работы АСК НДС-2, их число сократилось до 5 млрд руб.

Член общественного совета при Управлении ФНС по Новосибирской области Анна Черушникова о системе АСК НДС-2:

«До 1 января 2015 года декларации по НДС по сути были закрытыми. Они не содержали никаких расшифровок по конкретным контрагентам и документам. С начала 2015 года к декларации НДС добавили приложение: книгу покупок и книгу продаж. В первой прямо указано, какие покупки совершило юридическое лицо, в том числе указана счет-фактура. Тоже самое делает продавец в книге продаж. И все это связывается на двух концах».

Черушникова подчеркнула, что система является отличным инструментом для проведения оперативных проверок. По ее словам, непрозрачным, на сегодняшний день, остаются только конкретные товары и услуги. Уточнение по конкретным товарам и услугам при необходимости осуществляется через направление требований о предоставлении документов по ст. 93.1 НК РФ — «встречные проверки».

По словам Легостаева, Новосибирск остается активным субъектом по оказанию «полукриминальных» услуг по предоставлению налоговых вычетов. Было отмечено, что в этой ситуации налоговая корректирует свою работу. «Если налогоплательщик не желает самостоятельно уточнить суммы по налоговым обязательствам, то будем выходить на тематические выездные налоговые проверки по конкретной операции и по контрактному контрагенту, чтобы вменить нарушения», — заявил Легостав.

По его словам, такие проверки пойдут только на пользу бизнесменам, потому что помогут предотвратить будущие судебные иски. «Это, по сути, бесплатный финансовый аудит», — отметил он.

Легостаев подчеркнул, что задача налоговой не просто наказать предпринимателей, а исключить схемы с налоговыми вычетами в будущем. «Достаточно часто мы говорим о том, что если налогоплательщик реагирует на наши замечания, то появляется возможность минимизировать назначение контрольных мероприятий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Управляющий ВТБ в Новосибирской области: о важных задачах новой стратегии РБК+, 12:04 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Мэрия Новосибирска не планирует перенос муниципальной пескобазы Новосибирск, 11:46