Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Росздравнадзор назвал необходимые темпы вакцинации от COVID в регионе

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Чтобы предотвратить распространение коронавируса в Новосибирской области, необходимо привить минимум 60% жителей региона, что составляет около 1,8 млн человек. Об этом во время прямого эфира портала «НГС» сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева.

Она отметила, что в среднем один заболевший может заразить четырех человек. Если как минимум каждый второй житель региона будет привит, то скорость распространения инфекции сильно снизится.

«Нам надо достигнуть вакцинации порядка 20 тыс. человек в день, и тогда мы всего достигнем. На текущий момент привилось порядка 16% от взрослого населения региона», — сказала Хрусталева.

Две недели назад среднесуточное количество привитых второй дозой вакцины составляло 2,2 тыс. человек в день. Данный показатель на вторую дозу составляет около 5,7 тыс. человек. Первым компонентом вакцины в регионе каждый день прививаются от 7 до 10 тыс. человек.

Хрусталева добавила, что всего в регионе привиты 25% человек, 16% из которых приходится на взрослое население. Для формирования коллективного иммунитета необходимо каждый день прививать как минимум 20 тыс. человек.

Как сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, объем тестирований для выявления коронавируса в Новосибирской области за неделю вырос в три раза и составил 70 тыс.

Он отметил, что рост числа тестов позволяет лучше выявлять заболевших и тех, кто переносит инфекцию бессимптомно. За неделю рост заболеваемости в регионе составил 10%.

На утро 5 июля в регионе зарегистрировано 47,6 тыс. случаев коронавируса, в том числе у 3,2 тыс. детей. 42 тыс пациентов полностью выздоровели. За сутки в Новосибирской области выявили 173 заболевших инфекцией.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
В Норильске пять домов остались без света из-за енотаОбщество, 18:16
Лукашенко заявил о бандах у границ, которые хотят «захватить кусок земли»Политика, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с пожаром на курортеПолитика, 18:02
Пересадка лица и лекарство от рака: что умеют пластики нового поколенияТренды, 18:01
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделатьИнвестиции, 18:01
На Украине улучшилось отношение к русскимПолитика, 17:58
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Официальный курс доллара упал на ₽2 и впервые в 2025 году стал ниже ₽100Инвестиции, 17:53
Герасимов посетил группировку «Центр» в зоне спецоперацииПолитика, 17:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:49
Киргизский банк «Керемет» ограничил работу карт Visa из-за санкций СШАПолитика, 17:49
Дума одобрила запрет хозяевам подземных гаражей оформлять права на землюНедвижимость, 17:47
Минцифры сообщило, что «Госуслуги» не были затронуты при хакерской атакеОбщество, 17:43
Евгений Кузнецов пропустит Матч звезд КХЛ из-за травмыСпорт, 17:38