Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новосибирск ,  
0 

Завершено расследование дела в отношении главы новосибирского комбината

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Новосибирской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении гендиректора Новосибирского картонно-бумажного комбината (НКБК), сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Игоря Диденко обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

Комбинат действует с 2020 года, находится в селе Красный Новосибирского района. По версии следствия, в 2021-2022 годах при производстве гофрированной бумаги и картона глава компании «допустил негативное воздействие на земли лесного фонда и лесные насаждения путем систематического сброса отходов производства на близлежащую территорию, что привело к загрязнению и порче земли, а также, а также гибели произраставшей на них растительности». Размер ущерба оценивается в более чем 200 млн руб. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Впервые о проблеме сообщили жители поселка Красный Яр. Они жаловались, что рядом с предприятием появился большой карьер с отходами с «неизвестной жижей, от которой идет характерный химический запах», а вокруг массово гибнут деревья. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 250, ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение вод и атмосферы).

Ранее Диденко сообщал РБК Новосибирск, что предприятие не сбрасывает отходы в овраг. С января 2022 года комбинат арендует участок из состава земель промышленного назначения площадью 17,26 тыс. кв. м рядом с территорией КБК, сказал он.

«На северо-западе участка имеется природный овраг, заполненный талой и дождевой водой. По информации от Кубовинского сельсовета, на этом месте, а также на прилегающих земельных участках существует несанкционированная свалка коммунальных бытовых отходов на протяжении 35 лет, что подтверждено документально. По словам местных жителей, ассенизаторские машины приезжающие со стороны близлежащих ДНТ, СНТ на протяжении длительного времени сливали сюда нечистоты и сваливали бытовой мусор», — пояснял Диденко.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
Число пострадавших при взрыве в иранском порту превысило 1 тыс.Общество, 09:47
Верховный суд назвал обстоятельства для освобождения от платы алиментовОбщество, 09:38
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
«Кинематографичный папа»: как зарабатывают на кино и книгах о ВатиканеТехнологии и медиа, 09:00
Власти Ирана объявили трехдневный траур в регионе, где произошел взрывОбщество, 08:59
WSJ узнала, что чиновников в США будут нанимать по лояльности к ТрампуПолитика, 08:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Число погибших при взрыве в иранском порту выросло до 18Общество, 08:39
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:25
Автомобиль въехал в толпу на уличном фестивале в ВанкувереОбщество, 08:16
Укравшего сумку Gucci у министра внутренней безопасности США арестовалиОбщество, 08:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
WSJ раскрыла разногласия после третьего раунда переговоров США и ИранаПолитика, 07:59
Минобороны сообщило о перехвате пяти дронов над Брянской областью на ночьПолитика, 07:48