Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Китайские тракторы составили четверть от купленных аграриями региона

Фото: Пресс-служба «Ростсельмаша»
Фото: Пресс-служба «Ростсельмаша»

С начала года фермеры Новосибирской области приобрели у дилеров сельскохозяйственной техники 130 тракторов, из которых 30 — китайские. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза.

В ведомстве отметили, что лидером по продажам тракторов в Новосибирской области является Минский тракторный завод — на предприятии с начала года купили 46 сельхозмашин.

В июне этого года министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что с начала года местные фермеры купили 21 трактор, произведенных в Китайской народной республике.

«В иных государствах, включая Китай, было приобретено 27 машин, в том числе 21 трактор был приобретен в КНР. Это больше, чем было приобретено тракторов Минского тракторного завода», — рассказал министр.

По словам Лещенко, в 2023 году дилеры сельхозтехники планировали реализовать в Новосибирской области 280 китайских тракторов.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства рассказали, что в регионе сформировалась расширенная сеть дилерских центров. «Появление новых дилерских центров позволяет обеспечивать сельхозтоваропроизводителей в полном объеме многопрофильным техническим обслуживанием и ремонтом любой сложности приобретенной техники, — ответили в министерстве. — Выбор сельхозпредприятий зависит от следующих факторов: первоначальная стоимость, стоимость обслуживания, возможность приобретения в лизинг или кредит, возможность получения государственной поддержки на возмещение части затрат в размере до 50% на приобретение и технический сервис технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства».

Председатель комиссии по развитию зернового комплекса новосибирского отделения «Опоры России» Сергей Соколов сообщил, что региональные аграрии всегда отдавали предпочтение отечественным, в том числе и белорусским тракторам.

Соколов сказал, что пока новосибирские крестьяне относятся к китайской технике настороженно. «Их завлекает цена, но все ожидают сервиса и, конечно, историй ремонтов еще не накопилось. Все друг на друга смотрят. Кто-то смелее шагает в эту сторону. Китайская техника неплохая. Расходные запчасти на нее стоят на 30-40% дешевле, чем на импортную, даже белорусскую, технику. Это привлекает, так как все хотят сэкономить на затратах. Думаю, что с каждым годом, с развитием сервиса, китайская техника будет наступать», — добавил Соколов.

Депутат законодательного собрания Новосибирской области, руководитель АО «Сельхозпредприятие «Ярковское» Глеб Поповцев положительно отозвался о тракторах китайского производства. «Я работаю на китайских тракторах уже два года. У меня Джон Диры [компания John Deere] китайского и европейского производства. Если сравнивать одну марку разных производителей, то я могу сказать: китайские машины мне нравятся больше, потому что у них удлиненная база, они мощнее», — сказал предприниматель, добавив, что считает белорусскую сельхозтехнику «совсем простой».

По мнению Поповцева, во время санкций, наложенных на Россию из-за проведения специальной военной операции, лидер европейского рынка сельхозтехники Grimme отказался поставлять его предприятию запчасти, что привело к простою самоходного комбайна для сборки картофеля стоимостью 75 млн руб.

«В этих условиях мы вынуждены будем переходить на технику, которая обеспечена запчастями. Если китайские производители предоставят поставку запчастей и сервис — мы все перейдем на их технику», — добавил Поповцев.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Новосибирская область закончила год с недобором доходов в 24,5 млрд руб. Новосибирск, 06:13 
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Какие подержанные авто сильнее всего подешевели и какие подорожали за год Новосибирск, 05:01 
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Замглавы СК НСО Бадулин: почему благополучные дети совершают преступления Новосибирск, 04:34 
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Новосибирск вошел в топ городов по брони квартир в новогодние праздники Новосибирск, 04:00 
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Эксперты оценили выгоду инвестиций в квартиры и цены на жилье в 2026 году Новосибирск, 03:30