Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

КРОС назвал самые мощные и «хронические» фобии новосибирцев

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Телефонные мошенничества, диверсии и инфляция формируют тревожный фон последних пяти лет в Новосибирской области, эти поводы регулярно появляются в региональном рейтинге тревожностей, сообщили в КРОС по запросу РБК Новосибирск.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

В тройку наиболее устойчивых и постоянных тревожностей вошли финансовые и телефонные мошенники, ситуация в зоне СВО и диверсии, а также инфляция.

«Мошенники — постоянная «головная боль», которая стабильно входит в топ-10 каждого квартала, при этом в последние время эта тревожность нередко занимает место в первой тройке, пояснили в КРОС. Вопросы, связанные с инфляцией регулярно появляются в топе ввиду всплесков роста цен на отдельные категории товаров и услуг.

Екатерина Мовсесян, гендиректор КРОС называет Новосибирскую область «политически ответственным» регионом. «Наравне с бытовыми проблемами — те же комары или аварии теплосетей — активно обсуждают миграцию, конфликты на Ближнем Востоке, экономические кризисы, и эта тенденция наблюдается из года в год, — говорит она. — Жителей Новосибирской области тревожили такие темы, как инфляция, законодательные инициативы в отношении абортов, снижение курса рубля. Однако это не значит, что новосибирцы игнорируют проблемы, касающиеся их повседневной жизни: аварии теплосетей, нападения бродячих собак тоже видны в индексе, просто они занимают более низкие места в рейтинге».

«Национальный индекс тревожностей» от КРОС — регулярное исследование общественных настроений, выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа новостей и сообщений в СМИ и социальных медиа. Уровень тревожностей измеряется в суммарном индексе, который учитывает количество публикаций со словами-триггерами, их охват, число авторов, коэффициенты дюрации и вовлеченности, что позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и социальных сетей.

Акционерное общество «Компания Развития Общественных Связей» (КРОС) работает с 2014 года. Входит в топ-5 Национального рейтинга Коммуникационных агентств России (НР2К) по итогам 2025 года. Выручка за 2024 год — 1,5 млрд руб, генеральный директор — Екатерина Мовсесян.

Если говорить о поводах с наибольшей приживаемостью (как долго она интересует общественность) в лидерах — замедление Youtube, тема мигрантов и преследование инфоцыган. «Политические новости, новости из жизни селебрити — это яркие вспышки, но они быстро гаснут. Например, так произошло с обсуждением конфликта между Израилем и Ираном, а вот экономика и бытовые проблемы «тлеют» долго: курс рубля, ставки по ипотеке, отключения мобильного интернета, запреты на привычные действия (например, блокировка соцсетей). Граждане по всей стране активно включаются в эти темы, и они получают серьезное распространение», — поясняет Мовсесян.

Читать подробнее на РБК: Интервью: почему в «хиты» тревожности выходят слизни, дроны и Паша Техник

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Новосибирск
Британия отложила проект «единого торгового окна» после Brexit Политика, 15:25
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57