Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Основатель новосибирского 2ГИС продал свою долю в сервисе

Фото:  Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Создатель картографического сервиса 2ГИС Александр Сысоев продал свою 25-процентную долю в ООО «Дубльгис» и покинул компанию, которую основал в 1999 году в Новосибирске. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на источники.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

Издание сообщает, что документы о продаже были подписаны 28 июля, а 1 августа к компании присоединились четыре новых юридических лица. Сумма сделки и имя покупателя официально не раскрываются, однако источники издания утверждают, что долю приобрела структура Сбера. Эксперты оценивают стоимость компании в диапазоне от 5,5 до 14 миллиардов рублей. 

Сбербанк стал мажоритарным акционером 2ГИС в 2020 году, приобретя через дочернюю компанию ООО «Цифровые активы» 71,94% акций. Еще 3% получила совместная организация Сбербанка и Mail.ru Group (ныне VK), а 25% остались у основателей и менеджмента. Банк объявил о приобретении контрольного пакета, не раскрыв сумму сделки. После приобретения из состава владельцев 2ГИС полностью вышли фонды Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского — им принадлежало 20 и 2,3% соответственно.

В 2020 году, комментируя объединение со Сбербанком, Александр Сысоев заявлял: «Мы получаем большого сильного партнера с очень большой экосистемой, который нужен нам для продукта 2ГИС». При этом в сентябре 2022 года приложение 2ГИС удалили из App Store и Google Play из-за санкций против госбанка. В App Store его восстановили в апреле 2023 года, а в Google Play — весной 2024-го после выигранного компанией судебного иска.

Представители Сысоева, компании 2ГИС и пресс-службы Сбера отказались комментировать сделку. РБК Новосибирск направил запрос в компании.

Новосибирское ООО «Дубльгис» (основная операционная компания 2ГИС) было зарегистрировано в 2004 году. Основатель сервиса Александр Сысоев говорил, что идея 2ГИС родилась «на чердаке технического университета» — предприниматель учился в Новосибирском государственном техническом университете на факультете автоматики и вычислительной техники. В 2015-ом 2ГИС привлек $40 млн от фондов Baring Vostok и ru-Net Holdings Леонида Богуславского, но контроль все равно оставался у Сысоева и команды сервиса.

2ГИС занимает 13 позицию в рейтинге самых дорогих  компаний Рунета по версии Forbes со стоимостью около $1 млрд. Составители рейтинга констатируют, что два года подряд выручка 2ГИС от продаж рекламы и контента растет более чем на треть. К июлю 2025 года ежемесячная аудитория сервиса достигла 86,9 млн человек, тогда как в 2020 году она составляла 17,767 млн человек

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Новосибирск
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43