Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Оперштаб заявил о возможности ввода новых ограничений в Новосибирске

На рассмотрение регионального оперативного штаба по коронавирусу вынесены вопросы о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, а также об ограничении доступа к публичным мероприятиям и заведениям для невакцинированных жителей региона. Об этом сообщили в оперштабе Новосибирской области.

«Вопросы введения в Новосибирской области дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции, в частности, обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, а также о доступе на культурно-массовые, спортивные мероприятия, в организации общепита и сферы услуг, иные организации по QR-кодам о вакцинации вынесены на рассмотрение регионального оперативного штаба, — сообщили в оперштабе. — Рассмотрение этих вопросов связано с необходимостью предотвращения осложнения эпидемиологической ситуации, а также в связи с недостаточными темпами вакцинации для достижения популяционного иммунитета. Решения о введении дополнительных мер принимаются на основании постановлений главного санитарного врача региона».

Накануне на заседании оперштаба глава новосибирского Роспотребнадзора Александр Щербатов на оперативном совещании у губернатора констатировал, что в течение двух недель в регионе наблюдается рост количества выявляемых случаев по COVID-19 одновременно с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ.

«Есть тенденция к нарастанию случаев заболевания коронавирусной инфекцией, — сказал он. — Коэффициент распространения COVID-19 уже третью неделю больше единицы, это признак напряженной ситуации».

«Есть небольшая тенденция роста выявляемости ковида на территории области», — констатировал глава Минздрава Константин Хальзов.

В конце сентября в регионе стало известно о продлении ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса в Новосибирской области: было продлено действие масочного режима, требование о соблюдении социальной дистанции и ограничения на заполняемость залов в организациях культуры.

На утро 5 октября 169 в Новосибирской области выявили за сутки 169 случаев COVID-19. Всего в регионе зарегистрировано 64 386 случаев коронавируса. По состоянию на 4 октября 72 класса в городских школах закрыты на карантин и переведены на дистанционное обучение. Диагноз ковид подтверждён у 154 школьников. В детских садах заболели 33 ребёнка, закрыты шесть групп.

По данным регионального Минздрава, на 1 октября в регионе однократно вакцинированы более 746 тыс. жителей. Завершили вакцинацию более 701 тысячи.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил. что в городе будут ужесточаь требования к масочному режиму.

«Идет разговор и о вакцинации, — цитирует мэра НГС. — Хорошие показатели в бюджетной сфере, в образовании, но что касается сферы торговли — ситуация неудовлетворительная. Перегибать палку не надо, но обратить внимание всех собственников на это нужно, на этот дисбаланс. Потому что дальше идет речь об увеличении коечного фонда, переводе больниц, и надо быть готовыми всем социальным службам».


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Экс-гендиректора ФК «Новосибирск» отправили в СИЗО Новосибирск, 13:02 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Новосибирская область вошла в число регионов, где пройдет тестирование 5G Новосибирск, 12:57