Перейти к основному контенту
Ледовая арена ,  
0 

Владислав Третьяк и Травников прокомментировали перспективы ледовой арены

Травников назвал альтернативную площадку для арены «слабо проработанной» и сообщил, что «нужно прекратить наши внутренние конфликты»

Перед юбилейным матчем ХК «Сибирь» с ХК «ЦСКА» полпред Сергей Меняйло пообещал зрителям, что новый стадион в Новосибирске будет.

В пятницу на праздничном мероприятии, посвященном 55-летию хоккейного клуба, врио губернатора Новосибирской области получил пост главы попечительского совета «Сибири», с чем его поздравил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Сам Травников ранее сообщал, что является хоккейным болельщиком.

«Если сравнивать меня с легионером, то я пришел сюда не на один сезон, поиграем еще», — в шутку прокомментировал свой новый пост Травников.

Основной темой пресс-конференции стало строительство ледовой арены. Третьяк сообщил, что в беседе с Меняйло и Травниковым заинтересованность в проекте подтвердили все стороны. «Думаю, что и городская дума, и область все для этого сделают, — цитирует Третьяка vn.ru. — Для нас очень важно провести здесь молодежный чемпионат мира. Если мы не построим стадион, мы его не получим».

Андрей Травников назвал альтернативные площадки «слабо проработанными» и сообщил, что проект надо «все-таки реализовать и заявить об этом к марту или апрелю 2018 года». Для этого властям Новосибирска и области «нужно прекратить внутренние конфликты, противостояния». Сергей Меняйло также сообщил, что он уверен в необходимости поиска компромисса. «Если мы для себя принципиально решили, что для нас это дело престижа, то думаю, что все разногласия будут сняты. Только с такой позицией будет результат», — сказал полпред.

При этом никаких конкретных данных по поводу источников финансирования для инфраструктурного обеспечения строительства ледовой арены ни Меняйло, ни Травниковым озвучено не было.

Ранее депутаты горсовета Новосибирска отказались перезонировать землю под ледовую арену. Площадка под строительство объекта была определена в пойме Оби. Депутатам предложили перевести 30 гектаров земли из зоны рекреационного предназначения в зону многоэтажной застройки для строительства жилого комплекса, который бы обеспечил доход частного инвестора.

Депутаты аргументировали отказ тем, что строительство в этом месте повлечет вырубку леса на берегу Оби. Кроме этого в городском бюджете нет средств для выполнения финансовых обязательств по возведению инфраструктурных объектов в новом жилом микрорайоне — на территории в 30 Га можно построить 400 тыс. кв. м. жилья, рассчитанных на 16,5 тыс. человек.

«Согласно нормативам, такое число жителей должно быть обеспечено тремя детсадами, двумя школами и одной поликлиникой. На социальную инфраструктуру нужно будет потратить около 4,5 миллиарда рублей, — комментировала депутат Наталья Пинус для РБК Новосибирск. — Надо будет вложить много средств в инженерную инфраструктуру: коллектор — около двух миллиардов рублей; миллиард — на укрепление берега; миллиард — это станция «Спортивная».

Экс-губернатор региона Владимир Городецкий сообщал, что после отказа депутатов перезонировать землю, который повлечет за собой отказ инвестора от проекта, региону придется рассматривать альтернативные пути. «Мы будем искать другую финансово-экономическую модель и другое место, за ближайшие два месяца определимся — осталось мало времени», — пояснял Городецкий.

Подробнее на РБК в сюжете «Ледовая арена»
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:28