Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Министр рассказал о реализации проекта «Цифровая экономика» в регионе

По словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолия Дюбанова, через четыре года доля зарегистрированных на портале госуслуг жителей Новосибирской области должна достичь 90%
Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области 5 ноября Дюбанов сообщил, что на данный момент на портале госуслуг зарегистрировано около 70% жителей региона. Согласно планам министерства, в рамках реализации проекта «Цифровая экономика» к 2024 году 90% жителей Новосибирской области будут зарегистрированы на портале. «Для улучшения этого показателя проводятся мероприятия по четырем направлениям: развитие сферы предоставления услуг в электронной форме; формирование электронных сервисов приема обращений граждан; формирование электронных сервисов взаимодействия органов власти и населения, регистрация граждан на портале госуслуг, обращающихся за получением государственных и муниципальных услуг в МФЦ», — говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, без участия человека или в режиме «суперсервисов» в регионе можно получить разрешение на охоту. «В проактивном режиме мы внедряем услугу по предоставлению социальной поддержки при рождении ребенка. Большая работа в этом году проделана по цифровизации господдержки в сфере АПК [агропромышленный комплекс]. Во время визитов в районы, при посещении отдельных хозяйств, при встречах с руководителями сельхозпредприятий я в обязательном порядке задаю вопрос – как работается в новой системе господдержки АПК? И практически во всех случаях получаю положительную оценку, сервис действительно удобный. Именно так государственные услуги и должны оказываться – в проактивном режиме, удобно для пользователя», — сказал на совещании губернатор.

В этом году в регионе внедрили механизм подписания соглашений электронной подписью. По словам Дюбанова, 90% всех подписанных соглашений заключены дистанционно, без посещения сельхозтоваропроизводителями министерства сельского хозяйства. До конца этого года планируется настроить два вида господдержки: субсидирование затрат на технику и субсидирование процентной ставки по кредиту. «Кроме того, уже в 2020 году граждане начнут получать проактивные уведомления с персональным предложением по господдержке. В результате проводимой работы сейчас доля граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, составляет 82,6%», – говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

С 2014 года в Новосибирской области количество пользователей портала госуслуг увеличилось на 2 млн человек. Число заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг, поданных в электронной форме за 9 месяцев 2019 года с помощью портала госуслуг, превысило годовые значения 2018 года и составило порядка 2,6 млн заявлений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе, если Армения выйдет Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Проектирование метро в Новосибирске могут передать иногородней компании Новосибирск, 09:28 
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49