Названы застройщики с наибольшим числом введенных подземных парковок
По итогам 10 месяцев 2025 года в тройку лидеров-застройщиков по введенным подземным парковочным местам в Новосибирске вошли группы компаний: «Брусника», «Сибмонтажспецстрой» и «Вира». Об этом сообщил аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев в своем Telegram-канале «РОП | Новосибирск | Рейтинги. Обзоры. Прогнозы».
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
С января по октябрь 2025 года в Новосибирске ввели 2,4 тыс. парковочных мест на 12,5 тыс. квартир в новостройках. В прошлом году в городе построили 4,3 тыс. парковочных мест на 24,9 тыс. введенных квартир, добавил Николаев со ссылкой на данные Управления архитектурно-строительной инспекции администрации города.
По данным агентства «Автостат», на 1 января 2025 года автопарк автомобилей в России достиг 62 млн единиц, из которых легковых машин —47,5 млн штук. За пять лет их число увеличилось на 7%.
Согласно результатам исследования «Домклик», увеличение автопарка в стране привело к дефициту парковочных мест. В ответ на это девелоперы стали активнее выводить на рынок места на подземных и многоуровневых парковках. За год количество предложений парковочных мест выросло на 154%. Предложение в сегменте аренды выросло на 29,1%.
Несмотря на рост предложения, стоимость парковок выросла на 35,4%. В Новосибирске машино-место стоит 1,17 млн руб., его аренда — 9 тыс. руб. в месяц.