Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Виктор Толоконский о Новосибирске: не надо стесняться своих особенностей

Экс-губернатор Новосибирской области, главный советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский рассказал об уникальности экономики Новосибирска и проблемах инвестиционного климата региона

О внимании

— В Красноярске 420 миллиардов рублей инвестиций в год, но это не означает, что этот регион как-то лучше и быстрее развивается. В Новосибирске больше строится жилья и инфраструктуры, тут развитие более наглядное.

Новосибирская область так устроена, что любое развитие — это история про город Новосибирск. Наша региональная политика в области инвестиций — она правильная.

Про имидж и «заморочки»

— Новосибирской области не надо заморачиваться своей привлекательностью. Она у нас выше, чем у большинства регионов России.

У такого понятия, как инвестиционная привлекательность, должно быть экономическое содержание и стратегия развития. Выигрывают те, у кого есть ресурсы, но в стратегическом плане инвестпривлектельность должна трансформироваться в социальную притягательность региона.

Хороший регион — там, где хочется жить и работать, приезжать и не уезжать. Я много лет назад ставил планы увеличить численность жителей до 1,8 млн. человек. Надо ставить перед собой задачу роста населения: это набор в университеты, развитие научной, социокультурной деятельности, что впоследствии даст рост производительности и промышленности.

Про особенности и рост

— Для большинства регионов стоит задача сохранить население, а Новосибирск прирастает. Этому способствует его структурное и географическое положение. Вряд ли вы найдете город в России, который так бурно растет.

Новосибирск имеет уникальную структуру занятости, — высоко число ученых. Инвестор пойдет туда, где есть комфортная для интеллекта среда. Новосибирск должен свои преимущества поддерживать. Тактика такая — все кто в этом городе работает, должны развиваться, и надо все для этого сделать.

Не надо стесняться своих особенностей. Сократилась доля производства, растет сервисная, логистическая, инфраструктурная экономика — это нормально, многие регионы в России и за рубежом такое проходили.

О доступности капитала

— Сейчас с точки зрения инвестклимата сложнее и хуже стала ситуация. Инвестиционный процесс ограничен. По моим расчетам, объем инвестиций в Новосибирске даже в этих сложных условиях должен быть около 300 млрд. руб, это вдвое больше чем есть сейчас в регионе.

Замечу, что пока у нас объем инвестиций коррелирует с объемом прибыли, но не с уровнем инвестклимата. С производственными фондами он тоже не всегда соотносится: инвестиции идут в поддержание, а не в развитие.

В ситуации с инвестированием сказались санкции, раньше большинство компаний пользовались деньгами иностранных банков, которые были основным инвестресурсом. Цена денег — выше 10% — серьезно закрывает процесс инвестирования. Таких сфер в экономике, чтобы рентабельность была около 20% в близкой перспективе, — их очень мало. В обычной экономике так не бывает. А в Новосибирске — бывает. И для этого должна быть инновационная уникальная экономика.

Должна быть доступность кредитов, но местные банки вряд ли смогут что то изменить. А вот сделать доступ к кредитам возможным для широких слове среднего и малого бизнеса, сделать, чтобы 10-20 тысяч предпринимателей получили кредит под госгарантии — вполне, я считаю, реально. Должна быть ситуация, чтобы банки не вкладывали риски в цену кредита, а чтобы государственный фонд их нес. Власти не надо бояться рисков, это развитие.

Про среду для интеллекта

— Самая сильная социальная политика — дать максимум усилий для развития любого бизнеса и стимулировать спрос. Растущее население — это спрос. Смотрите ситуацию в недвижимости — высока доля покупок от приезжих. Это — спрос.

Есть стратегические вещи. В России мало этого опыта, я хочу, чтобы в Новосибирске он быстрее формировался. Должны быть специальные проекты по развитию инвестиционной экономики. Например, надо ставить задачу по развитию ИТ, программистских компаний, нано и биотехнологий. Делать проекты в горизонтально интегрированном попроектном управлении: вводить системные льготы, специальные условия, жилье, хорошие социально-бытовые условия, проектные офисы.

Сейчас современная экономика — это объединение интеллектов, а не материальных ресурсов. Интеллект привязан к среде, надо создавать среду, где было бы комфортно интеллекту. Чтобы он приезжал из других регионов, потому что в Новосибирске таким людям хорошо.

Надо решать вопросы легализации экономики, чтобы было интересно развиваться в белую. Должны быть нормальные налоговые режимы и системы администрирования, налогового контроля.

Про рентную прибыль

— Каждый в Новосибирске по духу, по стремлению, по пониманию сущности будущего своего города — инвестор. В советское время все делалось в Новосибирске с развитием на всю Сибирь.

Среду надо поддерживать хорошими дорогами, хорошим школами, хорошей культурой, надо создавать центры управления бизнесом на всю Сибирь. Улавливать рентную прибыль, которая создается в других регионах, как делает Москва и Питер и стать третьим городом в России, которой сможет это преимущество использовать

Я ставлю общую задачу в плане привлечения инвестиций в регион в ближайшей перспективе на 20 миллиардов рублей в год увеличить отдачу от налога на прибыль в год и довести объем годовых инвестиций до 300 миллиардов рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06