Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названа стоимость установки 250 «умных остановок» в Новосибирске

Городские власти намерены смонтировать все остановочные пункты к 2023 году

Начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Леоненко рассказал на пресс-конференции, что муниципальные власти создали концепцию размещения в городе 250 «умных» остановок. По словам чиновника, в начале следующего года планируется начать торги.

Леоненко отметил, что остановочные пункты оснастят камерами видеонаблюдения, и системой оперативной связи с экстренными службами. «Стоимость концессии, <…> по предварительным данным, составляет порядка 310 миллиона рублей», — цитирует ТАСС главу управления.

Леоненко добавил, что 56 остановок планируется совместить с торговыми павильонами, 94 — не совмещать. В апреле этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть говорил, что стоимость одной «умной остановки» варьируется от 600 тыс. руб. до 1,5 млн руб.

По словам начальника управления, остановки будут окупаться за счет арендной платы владельцев павильонов. «Умные остановки в данный момент размещены на средства предпринимателей, без субсидирования бюджетом. Значит предприниматели видят окупаемость», — сообщил Леоненко РБК Новосибирск.

«Умные остановки» планируется установить в Новосибирске к 2023 году, когда в городе пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею. В рамках подготовки к событию власти создадут гостевые маршруты. Ранее говорилось, что представители мэрии нашли места для размещения 240 «умных остановок».

Первая «умная» остановка в Новосибирске появилась в апреле прошлого года у здания мэрии. В конструкцию остановки вмонтирована панель движения общественного транспорта, кнопка вызова экстренных служба «112», система видеонаблюдения и точка доступа Wi-Fi. На форуме «Технопром-2019» начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько сообщил, что «умные остановки» в городе планируется оснащать системами компьютерного сурдоперевода для глухонемых людей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Новосибирск
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
По ночам будут перекрывать ул. Станционную из-за ремонта ж/д переезда Новосибирск, 00:30 
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00
Число пострадавших при атаке дронов на Белгород выросло до шести Политика, 16 июл, 23:55
Ячейка украинских радикалов взяла ответственность за убийство офицера СБУ Политика, 16 июл, 23:39
Два британских туриста погибли в бассейне отеля в Португалии Общество, 16 июл, 23:25