Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
Суд продлил арест обвиняемым по делу о взрыве газа в доме Новосибирска Новосибирск, 07:06 
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
В мэрии Новосибирска озвучили название нового парка в Первомайском районе Новосибирск, 05:54 
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Суд отказал эко-активистам в иске против вырубки леса под кампус НГУ Новосибирск, 05:34 
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Новосибирск ,  
0 

Дизайн-проект нового сквера в центре города обсуждают в Новосибирске

Фото: Дизайн-проект сквера на green.novo-sibirsk.ru
Фото: Дизайн-проект сквера на green.novo-sibirsk.ru

«Карманный» сад имени Алексея Елезова, директора фабрики «Синар» с 1986 по 2021 год, планируют создать в центре Новосибирска. Облик нового небольшого сквера на пересечении Серебренниковской и Свердлова обсуждают в Новосибирске на муниципальном портале «Зеленый Новосибирск».

Участок площадью 130х22 м, на котором создадут сад — муниципальная территория, сейчас она огорожена забором и выглядит как заросший пустырь.
Сейчас он используется как транзитный маршрут между центральными улицами города. Площадь будущего сквера — 2,86 тыс. кв.м.

По словам замначальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Марии Смирновой, утверждены границы зеленой зоны, участок переведен в рекреационную зону.

Авторы проекта планируют создать несколько «растительных залов», которые пересекает центральная прогулочная аллея сквера. Главным арт-объектом парка станет уникальное панно из стали Кортен. Этот материал широко используют в городском дизайне, — он устойчив к погодным явлениям. Всего в сквере, согласно дизайн-проекту, планируют разместить семь ажурных металлических листов-панно.

Проект разработан по инициативе швейной фабрики «Синар», по данным мэрии, благоустраивать территорию будут за счет швейного предприятия. РБК Новосибирск направил запрос в пресс-службу компании.

Разработчики проекта — авторский коллектив французских архитекторов Мишель Пена и Маргариты Ильичевой, новосибирских ландшафтных архитекторов Светланы Кузнецовой и Марим Вахрушевой из мастерской «Верба», и Федора Никитенко из архитектурного бюро «Ddburo».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте