Школу на 1 тыс. мест построят в Калининском районе Новосибирска
В Калининском районе Новосибирска, на ул. Армавирской, планируется построить школу на 1 тыс. мест. Ее возведут в рамках IV этапа комплексного развития территории (КРТ), ограниченной улицами Армавирской, Славянской, Войкова, Осоавиахима и Ружейной. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-центре городской администрации, не назвав стоимость строительства школы.
«Освоение территории, подлежащей комплексному развитию по инициативе правообладателя в районе ул. Армавирской в Калининском районе, предусмотрено в VI этапов реализации. На сегодняшний день заключен договор о реализации I этапа. В целях реализации II этапа договор дополняется существенным условием — строительством детского сада на 360 мест за счет средств застройщика, срок — 2028 год. Стоимость детского сада будет определена по результатам проектно-сметной документации», — рассказали в мэрии.
Территорию в границах указанных улиц комплексно развивает группа компаний «Сибмонтажспецстрой», возводя жилой комплекс «Калининский квартал».
Ранее в мэрии Новосибирска сообщили о заключении договоров КРТ в правобережной части города. Речь идет о строительстве за счет средств застройщика корпуса школы № 103 на ул. Фадеева, 50/1 на 300 мест, возведении на ул. Сухановской детсада на 110 мест, строительстве школы на 1,1 тыс. мест в микрорайоне Европейский берег и строительстве детского сада на 90 мест на ул. Лебедевского.
«Сроки освоения территорий будут определены договорами о комплексном развитии, которые в настоящее время еще не заключены», — подчеркнули в муниципалитете.
В пресс-службе группы компаний «Брусника», которая развивает территорию на ул. Лебедевского и микрорайон Европейский берег, рассказали РБК Новосибирск, что, согласно планам, детсад и школа начнут работать в 2027 году.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте