В Новосибирской области выявили схему обмана с выплатами бойцам СВО
В Новосибирской области задержали 11 человек, подозреваемых в мошенничестве с выплатами бойцам специальной военной операции (СВО). В вину им вменяют мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По информации пресс-службы регионального управления ФСБ, речь может идти о хищении 5,2 млн руб.
По данным областной прокуратуры, фигурантам уголовного дела от 25 до 47 лет. В Новосибирской области и прилегающих регионах они находили мужчин, которые вели асоциальный образ жизни. Подозреваемые входили к последним в доверие, подвигали их к подписанию контракта с Минобороны и фиктивно женили. После этого фигуранты уголовного дела похищали выплаты.
«Один военнослужащий подозревается в получении взяток в сумме до 200 тысяч рублей за оказание содействия в беспрепятственном прохождении медицинской комиссии и подписании гражданами контрактов с Министерством обороны Российской Федерации». — сообщили в ФСБ.
Подозреваемых задержали при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В местах их проживания силовики обнаружили банковские карты, смартфоны, копии документов военнослужащих и «другие предметы, имеющие доказательственное значение», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. По информации Федеральной службы безопасности, у фигурантов также изъяли 500 граммов золотых украшений.