Спрос на б/у авто в Новосибирске упал на 15% — какие бренды просели
После новостей об изменении расчета утильсбора и снижения ключевой ставки в ноябре в Новосибирской области продажи подержанных машин обрушились на 15%. Больше всего просели продажи корейских, а также американских и европейских авто, меньше всего — китайских брендов, следует из данных «Дрома», которые есть в распоряжении РБК Новосибирск.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Для сравнения: в октябре наблюдался пик продаж подержанных автомобилей — рост 8% к сентябрю, в сентябре была схожая динамика — рост 3% к августу.
«За два месяца автолюбители, желающие обновить авто по прежним ценам, старались изо всех сил приобрести машину. На рынке с пробегом их активность создала повышенный спрос. Очередное снижение ключевой ставки в конце октября подстегнуло тех автолюбителей, которые хотели купить себе на заказ мощный авто, «успеть до декабря» приобрести машину по приемлемой цене», — полагают аналитики «Дрома».
Продажи китайских моделей упали за месяц на 7%. В начале осени они показывали хорошие среднемесячные темпы роста: в сентябре — на 19%, в октябре — на 9%. Их доля на рынке региона составляет порядка 2,5%. Лидером по продажам остался Haval Jolion с ростом на 31%.
Продажи японских автомобилей с пробегом упали на 14% притом, что в октябре и сентябре показывали рост на 7% и на 4% соответственно. В том числе упали на 20% продажи Honda CR-V и она опустилась с третьей на пятую строчку и также Honda Fit с падением продаж на 25% вышла из пятерки лидеров.
Продажи немецких автомобилей упали за месяц на 16%. В начале осени у них был хороший тем роста: в сентябре — на 8% к августу и в октябре — на 7% к сентябрю.
На 17% в ноябре упали продажи отечественных брендов. Отметим, что в сентябре их продажи упали на 6% к августу, а в октябре уже выросли на 13% к сентябрю. Продажи «Лады Гранты» обрушились на 39% за месяц.
Корейские автомобили, продажи которых росли в сентябре (+5%) к августу и в октябре (+11%) к сентябрю, за последний месяц осени упали на 19%. В лидерах продаж остались Hyundai Solaris и Tucson, а также Kia Rio и Sportage, но с отрицательными показателями в 22-30% за месяц.
Б/у автомобили с пробегом европейских и американских брендов упали также на 19% притом, что в октябре и сентябре показывали рост на 15% и на 2% соответственно.
Общая динамика вторичного рынка автомобилей в области показывает плавный рост с начала года, но все еще в отрицательных показателях. За 11 месяцев 2025 года на 4% сократились продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.