В привезенных из Узбекистана в Новосибирск томатах обнаружили вирус

Эдуард Корниенко / Reuters

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Входит в сюжеты
В этой статье

Более 18,3 тонн томатов с вирусом возвращены из Новосибирска в Республику Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского межрегионального Управления Россельхознадзора. Инспекторы во время карантинного фитосанитарного контроля выявили признаки вируса коричневой морщинистости плодов. Позже экспертиза в лаборатории подтвердила наличие вредоносного карантинного объекта.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

«Весь объем зараженной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска был запрещен для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации», — сообщает ведомство.

Отмечается, что продукция поступила в адрес одной из новосибирских организаций автотранспортном. Инспектор ведомства получил документальное подтверждение о возврате партии томатов отправителю.

Вирус коричневой морщинистости плодов томата — высококонтагиозный карантинный патоген, поражающий томаты и перцы, способный уничтожить до 30–80% урожая. Проявляется мозаичностью листьев, желтыми пятнами и коричневыми морщинистыми деформациями на плодах. Передается механически (инструменты, руки, одежда), через семена и почву. Эффективных методов лечения нет.