Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Запарились: «Сандуны» в Новосибирске работают без разрешения

Банный комплекс «Сандуны» с декабря работает в Новосибирске без разрешения на ввод в эксплуатацию. Заведение располагается в здании муниципальной бани № 8, которое было отдано в концессию застройщику ООО «Сандуны Новосибирск»
Фото: www.sanduny.ru
Фото: www.sanduny.ru

Как сообщили в мэрии Новосибирска в ответ на запрос общественника Евгения Митрофанова, городская администрация не выдавала ООО «Сандуны Новосибирск» разрешение на ввод в эксплуатацию. В ответе сказано, что отказ «Сандуны» получили в декабре, и связан он был с отсутствием полного пакета документов. При этом по состоянию на начало марта застройщик за разрешением больше не обращался.

В октябре директор компании «Сандуны Новосибирск» Евгений Анисимов сообщал, что комплекс начнет работу с 1 ноября, а к концу года выйдет на «полную мощность». Е​ще в середине декабря в социальных сетях появилась информация о работе банного комплекса. Например, известный боксер Михаил Алоян еще 17 декабря опубликовал на странице в социальной сети «Вконтакте» фотографию из заведения, также в «Сандунах» отметились игроки хоккейного клуба «Сибирь» и ряд других известных в Новосибирске персон.

Корреспондент РБК Новосибирск обратился в «Сандуны» с вопросом о бронировании времени в банном комплексе. Собеседник сообщил, что бронирование и посещение возможно, но заведение работает в техническом режиме, то есть официального открытие еще не было. После вопроса о законности работы без разрешения на ввод в эксплуатацию, корреспонденту предложили поговорить с администратором, который, в свою очередь, попросил обратиться позже, ссылаясь на санитарный день.

Как объяснил РБК Новосибирск Евгений Митрофанов, с юридической точки зрения работа в техническом режиме подразумевает функционирование заведения без посетителей.​ «До тех пор, пока объект не введен в эксплуатацию, он считается находящимся в стадии строительства. То есть туда даже просто заходить люди могут только в касках и после ознакомления с правилами безопасности», — отметил юрист.

Как объяснил РБК Новосибирск партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров нарушение попадает под ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ — эксплуатация объекта, без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Статья предполагает штраф для юридических лиц до 20 тыс. руб.

Как сообщили в мэрии, функцию контроля за наличием документов по вводу объектов в эксплуатацию при работе юридических лиц несет Государственный архитектурный строительный надзор Новосибирской области. Оперативный комментарий у ведомства получить не удалось. РБК Новосибирск направил запрос на комментарий.

Здание муниципальной бани № 8 располагается на ул. Каменская. В ноябре 2015 года мэрия отдала его в концессию ООО «Сандуны Новосибирск», дочке московских «Сандунов». Согласно концессионному соглашению между мэрией и ООО «Сандуны Новосибирск», после открытия баня останется в муниципальной собственности, но 35 лет будет приносить доход инвестору. По соглашению, концессионер предоставляет услуги гигиенического типа льготным категориям граждан не менее одного дня в неделю по тарифам, определенным муниципалитетом Новосибирска.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:28 
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04