Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников попросил у Мишустина дополнительные средства на ЛДС к МЧМ-2023

Вопросы дофинансирования строительства ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году, рассмотрят на уровне федерального правительства. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе рабочей встречи губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и премьер-министра Михаила Мишустина глава Новосибирской области обратился к Мишустину с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. Травников отметил, что это позволило бы региону распределить средства на возведение всех сопутствующих новому ЛДС объектов и своевременно завершить строительство и самой арены, и новой станции метрополитена, и работы по благоустройству.

«Без сомнения, рассмотрим все возможные варианты. Я дам соответствующее поручение, как только вернусь в правительство, чтобы посмотреть, что можно сделать. Соответственно, рассмотрим также вопросы, связанные с финансированием», — сказал Мишустин [цитата по ТАСС].

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, основные средства на строительство объекта затрачиваются из средств областного бюджета, федеральное софинансирование составляет 35%.

«Ряд других объектов также полностью на консолидированном бюджете области», — сказал Травников.

В конце февраля 2021 года Федерация хоккея России заключила договор с Международной федерацией хоккея на льду на проведение игр молодежных сборных в России.

Параллельно со строительством самой ледовой арены к МЧМ-2023, благоустраивается прилегающая территория, налаживается инфраструктура, строится станция метро «Спортивная», пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста, реконструируются автомобильная дорога по дамбе Октябрьского моста, дорога от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус».

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд. руб.

Также в ходе встречи Андрей Травников доложил Мишустину о показателях социально-экономического развития Новосибирской области.

«На годовые результаты повлияли те меры поддержки экономики, которые были инициированы Президентом России, разработаны и приняты Правительством страны, — сказал глава региона. — Самой пострадавшей отраслью стал малый и средний бизнес, на который приходится 60% оборота экономики нашего региона. Комплекс мер поддержки, разработанный и принятый Правительством России, помог нам поддержать эту важнейшую для нас отрасль. Отдельное спасибо за два транша на компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов. У нас неплохие результаты в плане реализации национальных проектов — практически все мероприятия были реализованы нами в срок».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Мэрия Новосибирска не планирует перенос муниципальной пескобазы Новосибирск, 11:46 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
В Новосибирске ввели в эксплуатацию старейший долгострой Новосибирск, 11:09