Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Четыре года работы: чего достиг Анатолий Локоть

До окончания срока полномочий мэра Новосибирска у Анатолия Локтя остался год. РБК Новосибирск изучил его достижения за четыре года работы
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на празднике «Крымская весна! Мы вместе!»
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на празднике «Крымская весна! Мы вместе!» (Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info)

В прошлом году, по словам политтехнолога Сергея Маркелова, в России обострилось экономическое напряжение между органами власти муниципалитетов и областными центрами у «подавляющего большинства территорий, где региональная столица является донором для всей области, но денег практически не видит и не может ими распоряжаться». При этом во многих регионах России отношение людей к работе мэра поменялось. «К муниципальной власти в лице мэра и сити-менеджера предъявляется всё больше претензий, критическая позиция общества возросла», — отмечает Маркелов.

РБК Новосибирск изучил достижения мэра Новосибирска за четыре года работы.

С чего все начиналось

Локоть победил на прямых выборах мэра в 2014 году, обогнав ближайшего конкурента, единоросса Владимира Знаткова, почти на 5%. На старте работы мэром у Локтя было много проблем и задач. Степень доверия к главе Новосибирска (согласно опросам на сайте регионального правительства) в 2014 году составляла 37%. Отс​утствие собственной команды, неприятие областной властью, риски для Локтя из-за слабой поддержки среди законодательной власти субъекта федерации и муниципалитета. Что поменялось за четыре года?

Законодательная власть

«Аналитики в свое время предрекали Локтю, что наладить отношения в горсовете будет сложно, подавляющее большинство представляло другую партию, — комментирует экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края Виктор Толоконский. — Сейчас отношения мэра и горсовета не только конструктивные, но и по-хорошему тесные. Работа ведется в плотном контакте, активно проходят обсуждения на комиссиях, депутаты требовательно отстаивают свою точку зрения на сессиях».

Поддержку в горсовете Анатолий Локоть получил и за счет увеличения доли депутатов от КПРФ в шестом созыве горсовета. Был принят ряд совместных решений по «больным» проблемам — судебные тяжбы с «Сибмостом», решение по закрытию Гусинобродского вещевого рынка, строительство ледовой арены, обсуждение проекта четвертого моста, «выбивание» денег из областного бюджета и отстаивание НДФЛ для Новосибирска.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мэр vs губернатор

Четыре года работы: чего достиг Анатолий Локоть

Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики:

— Противостояние в отношениях «мэр-губернатор» проявляется в регионах, где город является сильным. Новосибирск — пожалуй, один из важнейших регионов России. В новейшее время противостояние стало менее явным. Назначение Травникова, варяга, вызвало большие вопросы в элитах Новосибирска.

Четыре года работы: чего достиг Анатолий Локоть

Ренат Сулейманов, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска:

— Всегда были спорные вопросы: главный из них — межбюджетные отношения по НДФЛ. Но даже в этих отношениях есть положительные примеры. В прошлом году по инициативе горсовета и мэрии была создана рабочая группа по межбюджетным отношениям, за счет которой городу удалось дополнительно получить существенную поддержу за счет области. Это говорит об определенном уровне понимания проблем со стороны правительства и Заксобрания. Они готовы идти навстречу.

Экономика и бизнес

Самой серьёзной проблемой города Локоть неоднократно называл проблемы с финансами. «Бюджет — это основа всему, имеем маленький бюджет, имеем вот эти вот урезанные возможности, связанные руки практически, — комментировал градоначальник. — Сколько бы мы могли сделать: развивать трамваи, зелёные зоны, дороги ремонтировать масштабнее, реконструкцию и капремонт школ выполнять». Большую часть задач город решает через участие в федеральных программах, субсидии, субвенции и трансферы из регионального и федерального бюджета.

Достижение этого года — в бюджет Новосибирска дополнительно направлено почти 839 млн. руб. из бюджета региона. «Эти деньги пойдут на поддержку городского транспорта, финансирование строительства школ, часть потратят на решение проблем обманутых дольщиков», — комментировал Локоть.

Четыре года работы: чего достиг Анатолий Локоть

Михаил Зайцев, генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов:

— Новосибирск — одна из семи столиц субъектов Федерации, где главу города избирают напрямую сами жители. Анатолий Локоть продолжает отстаивать позицию прямых выборов главы муниципалитета. В этом суть местного самоуправления, это самая близкая к народу власть. Нельзя говорить об эффективности действий местных властей, когда на них просто нет средств. Локоть предлагает свои инициативы — например, за счет за счет увеличения отчисления НДФЛ в городской бюджет. Это конкретное предложение нашло отклик и в Министерстве финансов РФ.

«Что важно — для муниципальной власти нет понятия «свой и чужой», некая равноудаленность, — комментирует Толоконский. — Ровное, объективное требовательное отношение к бизнесу по социальной ответственности, соблюдению закона».

«В целом город находит общий язык с бизнесом, иногда даже в ущерб бюджету, — говорит Сулейманов. — В частности, звучит критика по большой задолженности по аренде за землю. Но Локоть знает, в каком состоянии находится отрасль и, чтобы не допустить разорения компаний, мэрия старается идти навстречу».

В мэрии — открыто

«По моему мнению, основная заслуга Локтя в том, что при нем мэрия стала более открытой для диалога с общественностью и активными гражданами, — уверен общественник, руководитель новосибирского регионального представительства федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков. — Но мне кажется, что часто разговоры есть, а система контроля за исполнением указаний по этим обещаниям недостаточна».

Сам Локоть человек открытый, эмоциональный. По мнению политолога, профессора СИУ РАНХиГС Сергея Бирюкова, такой имидж мэра привлекателен для горожан. «Новосибирск — город с высокими стандартами бытовой культуры и традициями демократичного общения, казенная отчужденность здесь проходит плохо, — уверен Бирюков. — Локтю удалось дистанцироваться от соображений «партийно-идеологической» ангажированности. Он действительно старается выступать в качестве «мэра всех новосибирцев».

Мэр активно присутствует в социальных сетях. Как результат, — Локоть регулярно занимает лидирующие позиции в медиарейтинге первых лиц столиц субъектов Сибирского федерального округа от «Медиалогии».

Отношения муниципалитета и общественных деятелей неровные. Часть прежних сторонников Локтя занимает по отношению к нему критические позиции. Однако неоднократно случались ситуации, когда мэр публично отстаивал мнение, несовпадающее с «официальным», например, в ситуации с четвертым мостом.

За четыре года доверие к мэру в Новосибирске выросло: согласно уже упомянутому онлайн-опросу областного правительства, в 2017 году уровень доверия к мэру Новосибирска достигал уже 67%.

Результаты работы мэрии за 4 года:
из доклада на собрании по подведению итогов социально-экономического развития города в 2017 году

• Численность населения Новосибирска растет и достигла 1 млн 600 тыс. человек
• Несмотря на повсеместное падение рынка, регион удерживает первое место по Сибири по количеству введенного в строй жилья
• Введены новые правила землепользования и застройки, запрет точечной застройки
• Закреплено более 600 площадок, где нельзя возвести ничего, кроме социальных объектов
• Закрыта Гусинобродская барахолка
• В городе создана единая программа развития зеленых зон: обновлен Центральный парк, Нарымский сквер, сад Дзержинского, реконструирована Михайловская набережная.
• Программа капремонта затронула 1113 домов, из них 522 в 2017 году.
• Расселили и снесли более 120 домов — почти 2,5 тысяч семей переехали в новые благоустроенные квартиры
• Пять тысяч «обманутых дольщиков» получили квартиры
• За 4 года сданы в эксплуатацию стратегически важные объекты: Бугринский мост, Мочищенское шоссе, первая часть улицы Георгия Колонды, развязки на Южной площади, дорога в военном городке Октябрьского района, улица Порт-Артурская, развязка на Петухова.
• Ежегодный ремонт миллиона квадратных метров дорожного полотна. Обновлено 120 тысяч квадратных метров тротуаров. За четыре года ремонтом охвачено 360 участков улиц частного сектора
• Благодаря вхождению Новосибирска в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» комплексно отремонтированы 20 километров дорог: Немировича-Данченко, Восход, Красный проспект, Авиастроителей, Никитина, Петухова
• 28 детских садов реконструировано и построено: 7 тысяч новых мест
• 6 новых и обновленных после капитального ремонта школ. 5 школ готовится ко вводу в 2018 году

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
В ХК «Сибирь» сообщили об увольнении тренерского штаба Новосибирск, 17:30 
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53