Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Власти Новосибирской области привлекли робота к «Тотальному диктанту»

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Чтецом ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант» на площадке пресс-центра ТАСС в Новосибирске станет интеллектуальный голосовой помощник робот Николай. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Робот Николай — это новосибирская разработка, созданная по инициативе регионального министерства цифрового развития и связи. Глава ведомства Анатолий Дюбанов отметил, что участие робота в «Тотальном диктанте» позволит, в частности, популяризировать технологические разработки региона, продемонстрировать их возможности и преимущества. Его работа в Новосибирской области соответствует приоритетным целям развития России по цифровой трансформации.

«Цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта — не просто современные тренды, а приоритетные цели развития нашей страны. Поэтому разработка, внедрение и масштабирование интеллектуальных голосовых помощников, готовых в любую минуту и в любой ситуации прийти на помощь людям — неотъемлемая часть этой работы», — приводятся в сообщении слова Дюбанова.

Первый «Тотальный диктант» прошел в Новосибирском государственном университете (НГУ) в марте 2004 года. «Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно — это модно!» как никогда актуален, потому что писать грамотно — значит, сохранять культуру нашего народа, уважать законы, нормы и традиции родного языка», — рассказал министр образования региона Сергей Федорчук.

Акция «Тотальный диктант» пройдет в России 10 апреля. Новосибирскими площадками, где прочтут тексты, стал пресс-центр ТАСС и 10 вузов — НГУ, НГТУ, НГПУ, СГУПС, НГАСУ, НГУАДИ, НГК им. Глинки, НГАУ, НГУЭУ, РАНХиГС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Посол Бацанов: Как спасти то, что осталось от контроля за ядерным оружиемПодписка на РБК, 09:01
Стоит ли играть в ОФЗ: принципы облигационного портфеля на 2026 год Инвестиции, 09:00
Европа хочет соперничать с Маском в космосе. Что из этого получитсяПодписка на РБК, 09:00
В части Воронежа отключали свет из-за возгорания после атаки дронов Политика, 08:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В России уменьшилось количество пенсионеров Общество, 08:23
В Великобритании в ночь Гая Фокса сожгли чучело Кира Стармера Общество, 08:17
Новосибирская прокуратура раскрыла сумму ущерба от коррупции Новосибирск, 08:12 
Россия передаст Индии лицензию на выпуск истребителя пятого поколения Политика, 08:05
В России с 2022 года сократилось число операторов городского транспорта Бизнес, 08:00
Военные за ночь перехватили 44 украинских дрона над двумя регионами Политика, 07:53