Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область попала в лидеры нарушений в сфере оборота обуви

По итогам первого квартала 2022 года Новосибирская область заняла третье место по числу нарушений в сфере торговли обувью среди субъектов РФ. За три месяца 498 компаний в регионе допустили 397 тыс. нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе оператора системы «Честный знак» — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Система «Честный знак» в Новосибирской области зафиксировала большое количество нарушений, связанных с отклонениями в документах соответствия ТР ТС [Технического регламента Таможенного союза]. Это попытки производителей обуви ввести в оборот продукцию с неправильно оформленной разрешительной документацией или с недействующими сертификатами соответствия. Помимо этого, система «Честный знак» отслеживает ряд отклонений, среди которых попытки продажи обуви участниками оборота товара не зарегистрированными в ГИС, попытки ввода в оборот немаркированной продукции различными способами», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе ЦРПТ.

Информация о конкретных компаниях нарушителях передается региональные управления Роспотребнадзора и ФНС, добавили в ЦРПТ.

Всего по итогам первых трех месяцев на российском обувном рынке было выявлено 5,8 млн нарушений, что эквивалентно 5,8 млрд руб. штрафов, если в отношении нарушителей применят самое мягкое наказание по 15.12.1 КоАП, говорится в сообщении ЦРПТ.

Лидером по числу нарушений стала Москва, где было выявлено 2 млн нарушений. Далее Московская область, где выявили 567 тыс. нарушений. Затем идет Новосибирская область, следом за которой следует Санкт-Петербург, в котором с нарушениями продано 346 тыс. пар обуви. Пятерку лидеров замыкает Краснодарский край с 224 тыс. выявленных нарушений.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Новосибирск
Reuters узнал, что Лондон временно снял санкции с болгарского НПЗ ЛУКОЙЛа Экономика, 21:32
В «Банях Малевича» в Подмосковье произошел пожар Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Российский СК завершил расследование против прокурора и судей МУС Политика, 21:20
На Запорожской АЭС отключилась одна из двух высоковольтных линий Политика, 21:18
Дубль экс-игрока «Спартака» принес сборной Узбекистана победу над Египтом Спорт, 21:10
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
КС допустил административную и уголовную ответственность за одну аварию Общество, 20:59
МИД Румынии выразил протест послу России из-за падения обломков дрона Политика, 20:42
Впервые за полгода ввод жилья в России превысил прошлогодние показатели Недвижимость, 20:42
Шесть многоквартирных домов получили повреждения в Новороссийске Общество, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Волгоградской области священник покончил с собой Общество, 20:32
Судан: ключевые факты о стране и вооруженном конфликте в Дарфуре База знаний, 20:31