В Новосибирской области ввели режим повышенной готовности из-за паводка

mchs.gov.ru

Фото: mchs.gov.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирской области власти ввели режим повышенной готовности из-за сложной паводковой обстановки. Об этом в ходе заседания оперштаба комиссии по ЧС сообщил замгубернатора региона Сергей Семка.

По его словам, сложности наблюдаются в районах, через которые протекает река Карасук, прежде всего на территории Кочковского и Краснозерского районов. В Кочковском районе подтоплен один жилой дом и около 72 приусадебных участков.

«Чуть легче ситуация по подтопленных участкам в Краснозерском районе — их тут нет. Подтоплены два частных жилых дома в поселке Октябрьский. Проведены взрывные работы в начале этой недели на реке Иня, проводятся взрывные работы на реке Карасук, что позволяет создаваемые заторы льда разбивать и проходить свободно воде», — сказал Семка.

Сложная обстановка наблюдается в Верх-Тулинском сельсовете и поселке Озерный. В последнем населенном пункте повторяется ситуация прошлого года, но в меньшем масштабе.

Главам администраций районов предписано организовать постоянный мониторинг развития паводковой ситуации и оказание помощи гражданам, а оперативным группам реагирования организовать откачку паводковых вод. За областными министерствами — контроль работы гидротехнических сооружений, укрепление дорог.

ГУ МЧС по региону оценивает ситуацию с паводком как напряженную. По данным министерства, в некоторых районах была пройдена критическая отметка. Согласно прогнозу погоды, из-за резкого потепления и обильного таяния снега, возможно дальнейшее развитие оперативной ситуации. Угроза подтопления сохраняется в трех населенных пунктах Кочковского района.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группе__ВКонтакте

Авторы
Юлия Сасевич