Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
906 

В Новосибирске назвали самые частые ошибки в Тотальном диктанте

Чаще всего пишущие делают ошибки в словах «наутро» и «придя», а в плане пунктуации наибольшие сложности вызывает оформление прямой речи.

«Самые частые промахи — слитное или раздельное написание сочетаний вроде «на утро», неверное написание слова «прийдя». Встречаются «надкнулись», ошибки при написании числительных и смешные искажения вроде «постомент» вместо «постамент». Из пунктуации чаще всего неверно расставляют запятые перед «как» и ошибаются при оформлении прямой речи, особенно если в ней есть обращение», — сказала в комментарии ТАСС доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ, глава городской экспертной комиссии Тотального диктанта в Новосибирске Марина Шпильман.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Он прошел 5 апреля на площадках города. Автором Тотального диктанта в этом году стала писательница, финалистка премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почетного диплома Андерсена — Марина Москвина.
В этом году текст посвящен путешествиям. Первую часть текста Тотального диктанта диктовали из Владивостока, вторую — из Омска, третью — из Сириуса.

По данным организаторов, в прошлом году участие в «Тотальном диктанте» приняли 1,29 млн человек из 117 стран на 2,4 тыс. площадок. Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Лента новостей
Все новости Новосибирск
Мерц запланировал ввести лимит на пропуск просителей убежища в ГерманиюПолитика, 03:19
МИД заявил о готовности России восстановить дипотношения с ГрузиейПолитика, 03:09
Британские власти привлекли армию к борьбе с забастовками мусорщиковОбщество, 03:00
Губернатор Тульской области сообщил об угрозе атаки беспилотниковПолитика, 02:53
Число погибших при авиаударах США по Йемену выросло до шестиПолитика, 02:36
Axios назвал место новых переговоров США и ИранаПолитика, 02:31
В немецкой деревне разместят беженцев в более чем половину ее населенияОбщество, 02:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дума предложит запретить деятельность коллекторовОбщество, 01:56
Замглавы МИД сообщил об отсутствии контактов между Москвой и КиевомПолитика, 01:45
Овечкин обновил рекорд по голам в НХЛСпорт, 01:37
Кремль рассказал о планах на прямую линию с ПутинымОбщество, 01:30
«Европейская правда» рассказала о повестке заседания Совета ЕС по УкраинеПолитика, 01:20
Полянский рассказал о двусторонних переговорах с США по УкраинеПолитика, 01:06
Al Masirah сообщил о пяти авиаударах США по ЙеменуПолитика, 00:45