Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минздрав: треть ВИЧ-инфицированных новосибирцев — «потеряшки»

Фото: rplinevo.nso.ru
Фото: rplinevo.nso.ru

Треть новых случаев выявления людей с положительным ВИЧ-статусом в Новосибирской области в прошлом году пришлась на так называемых «потеряшек» — людей, у которых ранее результаты тестирования оказались положительными, но пациенты по какой-то причине не встали на диспансерный учет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Новосибирская область входит в число субъектов РФ с наибольшим доступом тестирования на ВИЧ-инфекцию: тест-мобили, низкопороговые кабинеты, экспресс-тестирование, отметили в министерстве. «Большое количество выявленных случаев ВИЧ говорит, в том числе, о хорошей работе инфекционной службы в этом направлении. Чем шире охват, тем, закономерно, выявляемость будет выше», — рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Выявление потерявшихся пациентов — важная стратегическая задача для Минздрава и федерального, и регионального, и всех некоммерческих организаций, кто работает с ВИЧ-позитивными людьми, так как именно эти пациенты чаще всего умирают, потому что не принимают антиретровирусную терапию, рассказал РБК Новосибирск руководитель Новосибирской региональной общественной организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов.

«Особенностью Новосибирской области является то, что некоммерческие организации работают в тесной связке с министерством здравоохранения. Одна из наших основных задач — выявление и доведение до СПИД-центра потерявшихся пациентов. Возможно, мы еще не достигли пика выявляемости. Это связано со сложностями работы в районах области, где еще велика стигматизация людей живущих с ВИЧ и существуют страхи со стороны общества в случае обнародования информации о положительном ВИЧ-статусе пациента», — подытожил общественник.

Ранее Росстат опубликовал доклад «Социально-экономическое положение России в январе-марте 2023 года». В документе говорится, что в I квартале текущего года в России было зарегистрировано 9,06 тыс. новых случаев заражения болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, и бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

«Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтена в 13 субъектах Российской Федерации: Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях», — говорится в докладе.

С 1987 по 31 декабря 2021 года число лабораторно подтвержденных случаев ВИЧ-инфицирования в России достигло 1,56 млн случаев. Об этом говорится в Справке «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 31 декабря 2021 года», составленной Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбы со СПИДом. К концу 2021 года в стране проживало 1,13 млн человек с положительным ВИЧ-статусом. В 2021 году в РФ было выявлено 71,01 тыс. новых случаев инфицирования в иммунном блоте, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. За этот же период стало известно о смерти 34,09 тыс. россиян с положительным ВИЧ-статусом.

«Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ», — говорится в справке.

В 2021 году число новых выявленных случаев в пересчете на 100 тыс. населения в Новосибирской области составило 84,1, благодаря чему регион оказался восьмым из 30 субъектов РФ, где показатель заболеваемости превышал общероссийские. Пораженность ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области в 2021 году составила 1373,1 на 100 тыс. населения. По этому показателю регион — на седьмой строчке из 22 неблагополучных субъектов России.

Согласно данным министерства здравоохранения региона, с 1991 по ноябрь 2022 годов в Новосибирской области зафиксировано 48,78 тыс. случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, включая иностранных граждан, анонимов, но не включая прибывших в регион пациентов с ранее установленным диагнозом. В ноябре прошлого года на территории субъекта проживало 28,43 тыс. человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Антиретровирусную терапию получало 84% из них. Большая часть случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области связаны с сексуальными контактами.

В Минздраве Новосибирской области добавили, что в I квартале этого года в Новосибирской области не было отмечено положительной динамики распространения ВИЧ-инфекции. «Количество впервые выявленных случаев ВИЧ даже чуть ниже показателя за январь—март 2022 года — на 0,6%», — высказались в ведомстве.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
На аварийных перекрестках Новосибирска запустят инновационные светофоры Новосибирск, 11:37 
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11