Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутат пожаловалась в министерство на «слив» заданий ЕГЭ — обновлено

Депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус в своем аккаунте в Facebook разместила запись, в которой заявила, что еще до проведения Единого Государственного экзамена по математике задания были «слиты» в интернет

Как рассказала Пинус РБК Новосибирск, она обратилась в Общественный совет по образованию при региональном Минобразования с требованием разобраться в ситуации.

«Пока мы остановились на том, что нужно зафиксировать факты. Возможно, будет написано письмо в Общественный совет при федеральном Министерстве образования», — прокомментировала Пинус.

Несколько подписчиков Пинус в комментариях к записи подтвердили, что их родные или близкие сталкивались со «сливом» заданий по ЕГЭ в этом году.

По предположению источника РБК Новосибирск среди родителей выпускников одной из школ, задания оказались в Сети после того, как ЕГЭ начали сдавать на Дальнем Востоке. По словам спикера, задания на госэкзамене в Новосибирске отличались от выложенных в Интернет цифрами, но при этом полностью совпадали по алгоритму решения задания, ее формулировке.

По словам преподавателя Высшего колледжа информатики Новосибирского госуниверситета Натальи Непомнящих, в мессенджере Telegram есть закрытый чат-бот, который на условиях приглашения пяти друзей в чат предоставляет ответы на ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, одноименное сообщество есть в «ВКонтакте». В нем размещены ответы заданий по предметам, которые сдают школьники в рамках ЕГЭ.

В то же время руководитель Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева в комментариях к заявлению Пинус привела выдержку из выступления главы Рособранадзора Сергея Кравцова: «Меры информационной безопасности в ходе ЕГЭ полностью исключают подобные утечки, а любые предложения купить якобы подлинные контрольно-измерительные материалы ЕГЭ исходят от мошенников и доверять таким предложениям не стоит».

При этом Ярославцева добавила, что по запросу из Новосибирска в ситуации разбирается Рособрнадзор. По ее словам, подобные факты передаются в федеральное ведомство ежегодно. «Есть люди, которые ежегодно на этом пиарятся, якобы имея подлинники. Рособрнадзор ответил, что это невозможно, нынче жесточайший контроль», — сообщила Ярославцева.

Официальный ответ Правительства Новосибирской области: 

Контроль за обеспечением информационной безопасности при организации и проведении ЕГЭ, в том числе за утечкой контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в Интернет, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (далее – Рособрнадзор). Рособрнадзор проводит мониторинг ситуации и работу с выставленными в сети фото контрольно-измерительных материалов или ответов на них. Устанавливаются авторы, разместившие эту информацию в сети, принимаются меры вплоть до аннулирования результатов экзаменов.

За период проведения ЕГЭ информации об утечке в Новосибирской области контрольно-измерительных материалов или ответов на них, что могло бы повлиять на результаты ЕГЭ, зафиксировано не было и сигналов ответственным лицам не поступало. Сегодня врио заместителя Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов проконтролировал организацию проведения экзамена на одном из пунктов проведения ЕГЭ. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Проектирование метро в Новосибирске могут передать иногородней компании Новосибирск, 09:28 
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41