Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский омбудсмен заявил о росте числа жалоб из-за удаленной работы

Тем не менее работодатели не планируют отказываться от дистанционного формата работы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат заявил о резком увеличении числа жалоб работодателей и сотрудников из-за удаленной работы. Как отметил омбудсмен, новые поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие такой формат сотрудничества, помогут решить проблему.

«Как Уполномоченный по правам предпринимателей на себе это ощущаю, потому что очень часто к нам приходят и работодатели, и те, кто работает — жалоб увеличилось в пять раз. И своевременность этого закона позволит урегулировать многие вопросы и решать эти проблемные вопросы в досудебном порядке», — сказал Мамулат во время встречи с представителями новосибирского IT-сообщества.

Что хотят поменять в Трудовом кодексе

  • В середине июня «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается ввести три вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная.
  • Временная занятость предполагает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя».
  • Комбинированная занятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома.
  • Поправки предполагают исключение ситуации, когда работника на «дистанционке» могли уволить из-за того, что у работодателя нет для него достаточного объема работы или иных причин, которые определял сам работодатель.
  • Дистанционным работникам предлагают закрепить режим труда. Они получат право не быть на связи с работодателем круглосуточно.

Снижение затрат

Директор IT-компании Hook Production Олег Лупиков считает, что при официальной удаленной работе можно будет снизить затраты на содержание офиса. «Если до самоизоляции, карантина мы думали расширять офис, то сейчас, после вот этих трех месяцев, мы уже подумаем: а стоит ли нам это делать. Ведь мы можем пустить эти деньги на то, чтобы повысить всем зарплату и людей новых набрать. Это тоже несомненный плюс для сотрудников», — отметил Лупиков.

Алексей Сухоруков, основатель «IT-Академии Алексея Сухорукова» рассказывал, что некоторые компании уже продали часть своих помещений, так как не планируют возвращаться к работе в офисе. «Пандемия дала серьезный «пинок» компаниям для полного перехода на удаленную работу. Общаясь с руководителями компаний, чьи сотрудники раньше не сидели на «удаленке», я убеждаюсь, что 80% из них вообще не собираются возвращаться к обычному режиму. Они научились взаимодействовать с сотрудниками, поняли, что их эффективность только растет», — пояснял Сухоруков.

По его словам, крупные западные компании уже давно научились сотрудничать с работниками удаленно, даже если они находятся за границей. «Раньше это было затратно из-за ограничений по связи, поэтому такой подход применяли только IT-гиганты. Сейчас это может сделать любая компания», — уверен эксперт.

Вопросы безопасности

Руководитель комитета по экономической безопасности и противодействию коррупции новосибирского областного отделения «Опоры России» Евгений Бессонов считает, что в новых поправках необходимо раскрыть значения понятий «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа». «Непонятно исходя из чего будет оплачиваться связь с работодателем в нерабочее время, как будет оплачиваться сверхурочная работа», — отметил Бессонов в беседе с РБК Новосибирск.

Спикер подчеркнул, что при удаленной работе возникают споры между сотрудниками и работодателем по фактам передачи конфиденциальной информации, по моментам отслеживания рабочего времени сотрудников, которые работают из дома и многие другие моменты.

«Ну и конечно острием вопроса стоит тема безопасности. К сожалению, не все собственники бизнеса понимают данную остроту проблемы, так как на многих предприятиях формально люди подписывают положение о коммерческой тайне, не понимая, зачем это они делают, а также чем грозит им нарушение режима коммерческой тайны», — сказал Бессонов.

Баланс в Трудовой кодексе

Виталий Ветров, руководитель юридической фирмы «Ветров и партнеры» отметил, что принимаемые поправки направлены исключительно на защиту интересов работников. «Я не вижу попыток сбалансировать ТК РФ через обсуждаемые поправки и предоставить и работодателем больше возможностей для гибкого реагирования, управления издержками и лучшего стимулирования работников к исполнению своих обязанностей», — считает Ветров.

Юрист отметил, что остается проблема контроля работников на «удаленке» и привлечения их к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения.

По мнению Бессонова, трудовую дисциплину можно организовать при помощи DLP-системы, которые позволяют контролировать пользователей, а именно фиксировать все действия сотрудников на компьютерах, обнаруживать попытки выноса конфиденциальной информации и вести учет фактического рабочего времени.

Подводя итог, бизнес-омбудсмен Николай Мамулат отметил, что при дистанционной работе важно, чтобы был как регламент сотрудничества, так и доверие друг к другу. «Важно, что сейчас идет обсуждение между предпринимателями и сотрудниками. Все они хотят, чтобы правила игры были прозрачными», — подчеркнул Мамулат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39