Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

НГУ поставил рекорд по привлечению абитуриентов

В рамках приемной кампании текущего года НГУ принял заявления от 4995 абитуриентов. Как сообщает пресс-служба вуза, эта цифра является рекордом для учебного заведения. В 2017 году в НГУ хотели поступить около 4 тыс. абитуриентов. В 2016 — 3,7 тыс.

Поскольку каждый абитуриент мог подать заявления на три направления подготовки, всего приемная комиссия обработала более 19 тыс. заявлений. 38% из подавших проживают в Новосибирске и области, 62% — в других регионах.

В текущем году больше всего заявлений подали на направления «Прикладная математика и информатика» (825), «Юриспруденция» (821), «Информатика и вычислительная техника» (709). Самый большой конкурс был на «Юриспруденции» — 48 человек на место, «Бизнес-информатике» — 41 человек на место и «Востоковедении и африканистике» — 38 человек на место.

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что для университета очень важно качество входящего потока абитуриентов. «Ведь университет — это его выпускники. Поэтому для нас очень важно получить мотивированных ребят на входе, для которых окажется ценным и важным то образование, которое предлагает университет. Пока можно сказать, что наши ожидания и выбор абитуриентов совпадают: показатель среднего балла поступивших в НГУ на бюджетные места стабильно повышается из года в год. По нашим предварительным оценкам, мы можем прогнозировать, что и в этом году он вырастет на 2–3 пункта, — сказал Федорук.

Ранее РБК Новосибирск писал, что в рамках реализации в Новосибирске проекта «Академгородок 2.0» вуз может увеличить число факультетов. Федорук отмечал, что считает оптимальным обучение 15 тыс. студентов. На сегодняшний день, по его словам, в НГУ учится около 7,5 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 24 янв, 21:01