Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирец от имени знакомого призывал к террористической деятельности

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

2-й Восточный окружной военный суд приговорил жителя Новосибирской области Петра Ременных к пяти года лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимого обвиняли в том, что из-за личной неприязни к своему знакомому, он от его имени размещал в соцсетях преступные публикации.

Как сказано в сообщении суда, у Раменных с потерпевшим были неразрешенные финансовые споры. Чтобы подвести под уголовное дело своего оппонента, осужденный купил компьютерный планшет и сим-карту, оформив ее на потерпевшего, а также создал персональную страницу потерпевшего в приложении «Телеграм» и социальной сети «ВКонтакте».

От его имени Ременных размещал публикации, оскорбляющие память защитников Отечества, унижающие честь и достоинство ветеранов ВОВ, а также содержащие публичные призывы к осуществлению террористической, экстремистской деятельности и публичное оправдание терроризма.

«После чего знакомый Ременных по его просьбе спрятал данный планшет на территории домовладения потерпевшего, где его в последующем обнаружили сотрудники ФСБ», — сказано в сообщении.

Как ранее сообщал РБК, в своем Telegram-канале замруководителя фракции партии «Новые люди», экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что в России необходимо бороться с «вирусом доносительства, вот-вот грозящим перейти в пандемию».

Она рассказала, что если весной доносчики жаловались на желто-синие лавочки в парках и косички у школьниц, то потом пошли доносы на детские сады и футбольные команды, у которых в названии или символике есть радуга. «Почему-то особо бдительные граждане считают, что радуга теперь принадлежит только меньшинствам. Есть большая разница между сообщением о преступлении и вредоносным крючкотворством. К сожалению, некоторые общественные деятели строят на доносах свою карьеру», — отметила представитель «Новых людей».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:14
Все новости Новосибирск
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34