В регионе 10 подростков привлекли по террористическим статьям
В Новосибирской области третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР с начала года привлек по террористическим статьям 10 подростков. Большинство из них — из других регионов. Об этом в ходе интервью РБК Новосибирск рассказала заместитель руководителя отдела Анна Давыдкова.
Подробнее читайте в интервью РБК Новосибирск: в СК рассказали, как подростков вербуют для терактов в Telegram
Всего за этот же период было возбуждено 10 уголовных дел. Из них шесть связаны с поджогами служебных автомобилей сотрудников полиции. Одно — с попыткой поджога здания полиции в Бердске. Остальные — с подготовкой к нападению на госучреждения.
«Мы оцениваем ситуацию как очень тревожную. Такие преступления относятся к категории особо тяжких. Каждая попытка поджога на время дестабилизирует работу правоохранительных структур страны», — сказала Давыдкова.
Подросткам может грозить до 10 лет лишения свободы. Лицам старше 18 лет — до 20 лет лишения свободы. С учетом того, что это деяния против общей безопасности и порядка, УДО также не предусматривается.
На прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дело из-за вовлечения молодых людей в диверсионно-террористическую деятельность с помощью чат-бота «Дайвинчик/Leo» в Telegram. Всего с июля прошлого года в России задержали 46 молодых людей, завребованных украинскими спецслужбами. Среди них — подростки и из Новосибирский области, сообщали в пресс-службе ФСБ.
Задержанные по заданиям украинских спецслужб совершали вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов, поджоги объектов транспорта, энергетики, связи и кредитно-финансовой сферы. Помимо этого, они выполняли функции курьеров, доставляя денежные средства обманутых граждан в криптообменные пункты для зачисления на подконтрольные Украине счета, заявили в ведомстве.
Ранее, 23 декабря 2025 года, чат-бот «Дайвинчик» был внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов за распространение детской порнографии и пропаганду «движения ЛГБТ» («движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России).