Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Городецкий о Москве: «Завидно, что там такие большие деньги»

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий объяснил разницу в бюджетной обеспеченности москвичей и новосибирцев. По его словам, столица должна соответствовать своему статусу
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Губернатор на встрече с журналистами прокомментировал информацию о том, что в бюджете на жителя Москвы заложено средств в 7,5 раз больше, чем на новосибирца.

Городецкий отметил, что Новосибирская область ни в какое сравнение не идет по уровню бюджетной обеспеченности со столицей, однако он добавил, что регион входит в 20-ку российских регионов по этому показателю.

«Бюджетная обеспеченность формируется той экономикой, которую мы создаем всеми нашими отраслями. В Москве и Санкт-Петербурге другие источники этой бюджетной обеспеченности, — поделился Городецкий своим мнением. — Также большая обеспеченность в регионах, где добывают подземные ресурсы, где есть подземные богатства, которые трудно добывать — это великий труд. Эти богатства надо превращать добычу и глубокую переработку, что и делают, в результате чего получают большую экономику приростную».

В то же время, губернатор отметил, что Новосибирская область встала «на правильный путь» по развитию собственного научного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала.

«Понимаете, есть другое: когда, допустим, нефть добывается в одном регионе, а головной офис нефтедобывающей компании находится в Москве или Санкт-Петербурге, и налоги все там — вот такая особенность сейчас есть. Разветвленная банковская сеть всюду, а основные офисы — в Москве. Как я отношусь к этой ситуации: Москва — это столица нашей родины, поэтому столица и должна выглядеть по-столичному, — прокомментировал Городецкий. — Завидно, что там такие большие деньги. Приезжаю туда и сердце болит, а почему болит, потому что у них что-то делается, а у нас даже близко нет таких возможностей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Новосибирская область закончила год с недобором доходов в 24,5 млрд руб. Новосибирск, 06:13 
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие подержанные авто сильнее всего подешевели и какие подорожали за год Новосибирск, 05:01 
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Замглавы СК НСО Бадулин: почему благополучные дети совершают преступления Новосибирск, 04:34 
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01