Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Опознана еще одна жертва новосибирского экс-милиционера Чуплинского

Евгений Чуплинский (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)
Евгений Чуплинский (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

По итогам генетической экспертизы следователи установили личность ранее неопознанной жертвы бывшего новосибирского милиционера Евгения Чуплинского, которого приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство 19 женщин (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее неопознанная в течение 20 лет числилась как без вести пропавшая. Об этом в ходе пресс-конференции с журналистами рассказал глава СУ СКР по Новосибирской области Евгений Долгалев.

«Когда провели геномоскопическую экспертизу, выяснилось, что части одного из тел убийств, за которые осужден маньяк, принадлежат пропавшей девушке. В деле она проходила как неопознанная», — пояснил Долгалев, отметив, что с Чуплинским проводят следственные действия. По его словам, отрабатываются вопросы и по другим лицам, которые тогда пропадали.

Суд приговорил Чуплинского к пожизненному лишению свободы в марте 2018 года. Сообщалось, что он будет отбывать наказание в колонии особого режима. Во время процесса защита утверждала, что бывший милиционер оговорил себя, и просила его оправдать. Однако коллегия присяжных признала подсудимого виновным в совершении преступлений.

Нападения на женщин Чуплинский совершал с 1998 по 2005 год в Новосибирске и окрестностях. Фрагменты тел убитых находили в районе автодорог и стихийных свалок. Как сообщает СКР, все жертвы имели схожую внешность и работали в сфере интимных услуг. На основании этого следователи пришли к выводу, что имеют дело с серийным убийцей. Найти его удалось с помощью ДНК-анализа.

Как установило следствие, Чуплинский знакомился с будущими жертвами и увозил их в безлюдные места на своем автомобиле, где жестоко убивал. Затем он расчленял тела и разбрасывал фрагменты вдоль дороги. Для нападений убийца выбирал женщин в возрасте от 18 до 31 года.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Новосибирск
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12