Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Аналитики оценили безопасность вождения автомобиля в Новосибирске

В рамках всероссийского исследования с помощью устройств, установленных на тысячах машин, изучали стиль управления автомобилем и риск попасть в аварию
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

По данным исследования Национального рейтингового агентства (НРА) и экспертов РАНХиГС и ВШЭ, риск ДТП зависит от уровня жизни в регионе, где живет автомобилист.Аварийность региона оценивалась в баллах: чем выше скоринговый балл, тем более регион безопасен для водителей. Скоринг зависит от определенных параметров, в частности пробега, скорости, времени, проведенного за рулем, ускорений, в учетом числа и масштаба ДТП в регионе, сообщил РБК представитель НРА.

Сибирь стала вторым регионом после Центрального по безопасности вождения. Наиболее рискованными оказались Северо-Кавказский и Дальневосточный округа.Выше всего риск попасть в аварию, в Чечне, Ингушетии и Забайкальском крае. Из сибирских регионов в антирейтинге присутствуют Кемеровская область и республика Хакасия.

Аналитики оценили безопасность вождения автомобиля в Новосибирске

По данным аналитиков проекта, качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни населения и доле дорог с твердым покрытием. Риск попасть в аварию в значительной мере оказался связан с такими показателями, как доля городского населения, протяженность дорог, уровень безработицы, обеспеченность общественным транспортом.

Аварии Новосибирской области

В ГИБДД по Новосибирской области РБК Новосибирск рассказали, что треть всех ДТП в регионе происходят в темное время суток, а пик концентрации приходится на временной промежуток с 19:00 до 20:00. В прошлом году чаще всего ДТП происходили в Ленинском, Кировском и Октябрьском районах Новосибирска.

В Новосибирской области водители со стажем более 15 лет попадают в ДТП чаще, чем менее опытные автомобилисты. При этом водители-мужчины попадают в ДТП почти в 6 раз чаще, чем женщины.

Новосибирская область — на третьем месте в Сибири по числу погибших в автоавариях за 2018 год и на 20 месте среди всех субъектов России. В ГИБДД по Новосибирской области отметили, что чаще всего причинами смертельных аварий становились несоблюдение скоростного режима (10 погибших), выезд на полосу встречного движения (9 погибших) и несоблюдение очередности проезда (8 погибших). Больше всего ДТП со смертельным исходом на дорогах области происходило по вторникам, пятницам и субботам

За пять лет в Новосибирской области смертельных случаев снизилось более чем на треть. По словам министра транспорта региона Анатолия Костылевского, в прошлом году из 300 погибших 170 погибли на дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения из-за того, что не были доставлены до медучреждений в течение так называемого «золотого часа».

Исследователи выделили пять групп автомобилистов с характерным стилем вождения.

«Типичный городской водитель» ездит с детьми или по семейным нуждам. Он редко перемещается по ночам и чаще ездит с небольшой скоростью. По большей части он аккуратно добирается с работы домой и обратно.

«Водители выходного дня» нечасто садятся за руль. Им не нужно регулярно пользоваться машиной, поэтому они реже попадают в аварии. Среди них много начинающих водителей.

«Активные городские водители» часто ездят по городу, стоят в пробках и нечасто ускоряются на дороге. «Это автолюбители, «ездящие в булочную на машине», — описывают их авторы исследования. У них средняя аварийность.

«Дальнобойщики» — водители с самым большим недельным пробегом. Для них характерны хорошие навыки вождения, редкие ускорения и при этом самая высокая средняя и максимальная скорость. Они часто совершают поездки через несколько регионов, для них также характерен средний уровень аварийности.

«Живущие на колесах» — это водители, которым приходится проводить много времени в машине в пределах своего региона. Они часто работают за 100–200 км от дома, зачастую это профессиональные водители. У них наиболее высокая аварийность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Новосибирск
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43